Бизнес-план вместе с дипломом

 Бизнес-план вместе с дипломом

Газета «Челябинский рабочий» и Институт экономических исследований и бизнес-образования «РОБИС» открывают совместный проект помощи безработным и приглашают присоединиться к нему крупные компании.

Научи тех, кого уволил

Мы предлагаем солидным бизнесменам поучаствовать в создании специального фонда. Его средства пойдут на обучение будущих предпринимателей. Учениками станут люди, уволенные по сокращению штатов. Их бывших работодателей мы и призываем создать фонд. По сути, компании оплатят переквалификацию своих же сотрудников.

— Это не абстрактная социальная ответственность, а способ дать шанс конкретным труженикам, — говорит директор института «РОБИС» профессор Владимир Помыкалов. — Именно они создавали благополучие той или иной фирмы. Не их вина в том, что пришел кризис, и всем стало плохо.

Наш проект — альтернатива программам Государственной службы занятости. Цель — не конкурировать, а помочь, предоставить нуждающимся дополнительные возможности. Не секрет: господдержка переобучения безработных на бизнесменов мала. Обучить нового предпринимателя на две тысячи рублей, выделяемых из бюджета, невозможно. Речь не о трехдневном семинаре, а о полноценном курсе. Его должны вести преподаватели, зарекомендовавшие себя не только в теоретических изысканиях, но и на практике. А это стоит дороже, чем позволяет себе тратить государство.

По оценкам специалистов, привить способному человеку начальные навыки бизнеса можно за две недели. Если умело сочетать теорию с тренингами. Это обойдется в 11 тысяч рублей в расчете на одного слушателя. Первоначально планируется набрать группу из 10 человек. Таким образом, цена вопроса на первом этапе — 110 тысяч рублей.

Надеемся, что проект, взяв старт, продолжится, число учащихся будет расти, и большинство из них откроют свое дело. А каждый новый предприниматель, помимо себя, дает работу минимум трем кадрам.

Идея как вступительный экзамен

Обучение пройдет в институте «РОБИС». Предупреждаем: возьмут не всех. Кандидатов ждет тестирование: важно определить, способен ли человек в принципе хоть что-нибудь предпринимать. Кроме того, у него должно быть, как минимум, среднее специальное образование — показатель грамотности. А еще — бизнес-идея и навык ее воплощать. К примеру, если соискатель задумал кормить людей, он должен сам уметь стряпать.

Итог обучения — бизнес-план. Причем, не для «галочки», а реальный. Составить его помогут преподаватели «РОБИСа». Они же сопроводят реализацию задуманного. Например, профессиональными советами, которые, также как и само двухнедельное обучение, бесплатны. Кроме того, институт обещает помочь новым предпринимателям стать участниками государственных программ. Например, попасть в какой-нибудь бизнес-инкубатор с готовой оргтехникой и офисом. Впрочем, путь в «теплицу» далеко не единственный.

Газета «Челябинский рабочий» расскажет о каждом этапе воплощения проекта — от первого вложенного в фонд рубля до работы появившихся малых предприятий. Мы расскажем о людях, решившихся на новое дело, об их удачах и неудачах, о тех, кто им помогает, или, наоборот, создает препятствия. Главное для нас — пути, которые участники проекта найдут для выхода из тупика. Если путь вообще есть, то каков он? Стоит узнать!

От представителей крупного бизнеса ждем предложений по телефонам:

— в редакции «Челябинского рабочего»: 263-26-22

— в институте «РОБИС»: 264-05-63

мебель на заказ Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318