«Бомбочка» под боком

«Бомбочка» под боком

Президент Института энергетической политики Владимир Милов побывал в Миассе.

На Южный Урал Владимир Милов (один из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность», экс-замминистра энергетики РФ) прибыл для участия в качестве эксперта в заседании дискуссионного клуба по проблемам атомной энергетики и строительства Южно-Уральской АЭС.

Но перед этим он провел «разминку» в Миассе. Сюда его пригласили «яблочники» и члены депутатской группы «Единение». Круг тем обозначила аудитория: кризис, отношение к строительству АЭС на Южном Урале, проблемы внутри демократических движений.

Разговор о финансовом кризисе Владимир Милов начал с прогноза. По его мнению, достаточно скоро кризис накроет нас вторым валом и заставит-таки туже затянуть пояса. Когда - вопрос времени: как только народ, пытающийся сохранить прежний уровень потребления, проест сбережения.

В. Милов не скрывает, что ему не понятна логика государства: 80 процентов средств оно направляет на поддержку банковской системы. По мнению молодого политика, последствия мирового экономического спада не носили бы столь тяжелый характер, если бы российская власть использовала благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру для модернизации экономики, создания современных отраслей промышленности, содействия малому бизнесу, внедрения новых технологий. Отсюда вывод: преодолеть кризис можно, только отказавшись от экономической политики, направленной на поддержку монополий, обогащение корпоративной верхушки и высшей бюрократии, присвоившей себе право бесконтрольно распоряжаться общенациональными ресурсами.

Столь же категоричен В. Милов был и в оценке целесообразности строительства АЭС на Южном Урале. Оказалось, что экс-замминистра категорически против атомной энергетики вообще. И, в частности, не одобряет решение реанимировать все старые прожекты, застроить страну атомными электростанциями. Обосновывает свою позицию следующими доводами. Во-первых, альтернативные энергии уже дешевле атомной. Во-вторых, в России уран в дефиците, а подсаживаться на импортный, бегать по миру с протянутой рукой -негоже и ненадежно. В-третьих, не найдено решения проблемы захоронения отходов. И последний довод, приведенный В. Миловым, - безопасность. Считается, что новый реактор в 100 раз надежнее чернобыльского, но если вспомнить про возможный терроризм или элементарное «головотяпство» - бомбочка под боком.

Mebel-zaraysk.ru шкафы Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318