Область поручится за предпринимателей

Область поручится за предпринимателей

На Южном Урале определились два банка, которые будут выдавать кредиты малому бизнесу.

Как сообщили в министерстве экономического развития области, в конкурсе на право выдавать кредиты малому бизнесу под поручительство регионального гарантийного фонда участвовали 14 банков. Главными критериями отбора были финансовая отчетность, максимальное число представительств на территории региона и практика работы с малым бизнесом. В итоге из всех претендентов были выбраны Сбербанк России и Челябинвестбанк.

- Фонд кредитования малого предпринимательства специально создан как антикризисный, - говорит министр экономического развития региона Елена Мурзина. - Из областного бюджета уже выделено 30 миллионов рублей. Сегодня деньги размещены на счетах кредитных организаций. По специальному договору с банками размер суммы увеличится до 135 миллионов. Кроме того, еще 80 миллионов рублей Южный Урал получит из федерального бюджета. 20-25 июня будет объявлен конкурс о дополнительном отборе банков уже на федеральные средства.

Фонд выдает поручительства не более чем на пять миллионов рублей, а в процентах - не более чем на половину суммы кредита.

- Первым делом малый предприниматель должен обратиться в банк, - рассказывает директор фонда Ирина Новикова. - Наша организация деньги не выдает. Поручительства предлагаются исключительно малому бизнесу, который на момент обращения в кредитное учреждение проработал не менее шести месяцев. Обязательна областная регистрация. Были такие ситуации, когда предприниматель работает у нас, но зарегистрирован в Башкирии. Соответственно все налоги он платит там. У фирмы не должно быть задолженности по налогам. В пользу предпринимателя будет говорить положительная кредитная история. На предприятии должны сохраняться действующие рабочие места.

Деньги ни под каким предлогом не получат игорный бизнес, производители подакцизных товаров, находящиеся на стадиях банкротства, а также предприятия, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых.

За авторитет области придется заплатить 1,7 процента от суммы поручительства за каждый год. В других регионах плата доходит до четырех процентов. Новой программой поддержки довольны и сами банкиры.

- Наконец, мы сможем выдавать кредиты, недостаточно обеспеченные залоговым имуществом предпринимателям и юридическим лицам, - говорит заместитель начальника управления кредитования Сбербанка России Валерий Брынзин. - Предприниматель отчитывается по залогу всего лишь на половину. Остальное гарантирует фонд. Такая схема очень удобна.

На помощь бизнесменам из отдаленных районов области приходит и интернет. Чтобы узнать все подробности, не стоит ехать в Челябинск. Вся процедура поручительства и список необходимых документов размещены на сайте chelbisness.ru.

фабрика мебели Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318