Низкие цены на молоко «подкосят» буренок

Низкие цены на молоко «подкосят» буренок

Предприятия Челябинской области начали готовить корма для животноводства. Как сообщает пресс-центр областного Минсельхоза, пока заготовлено шесть процентов сена от планируемого объема и два процента сенажа.

Во всех сельских территориях начался сенокос. Но из-за дефицита влаги везде отмечается снижение урожайности многолетних трав, используемых для заготовки сена, в среднем с десяти до четырех центнеров с гектара. По оперативным данным, на сено скошено 23 процента многолетних трав. Там, где травы не уродились вовсе, заготовка сена ведется на неудобьях: в поймах рек, возле болот.

Поэтому, например, в Увельском районе в пользу коллективных хозяйств пересмотрены площади для сенокоса, отведенные населению, так как поголовье животных на личных подворьях уменьшилось. Ситуация с неважной урожайностью кормовых трав усугубляется низкими закупочными ценами на молоко: селянам будет сложно изыскать дополнительные оборотные средства, чтобы сформировать буренкам достойный рацион.

На сенаж скошено три процента трав от плана, к заготовке сочного корма приступили пока только в пяти районах области. Однако уже в самом начале кормозаготовки Минсельхоз готов координировать работу районов по созданию необходимых кормовых запасов для перераспределения. Это предполагается сделать как с помощью мобильных бригад по кормозаготовке, так и с помощью оценки максимального объема запасов кормов для их дальнейшей реализации предприятиями друг другу. Мобильные бригады же будут косить траву на соседних территориях, а затем возить и закладывать корма у себя в хозяйствах.

На прошлой неделе незначительные дожди прошли в Агаповском, Кизильском, Троицком районах. Чуть лучше, чем в целом в южных территориях, ситуация в Брединском районе, где выпало 19 миллиметров осадков. В тех районах, где дожди пополнили запасы влаги в почве, посеют летние травы. Обязательно — в Чебаркульском, Еткульском, Увельском, Троицком и Брединском районах.

- На этой неделе необходимо уделить особое внимание полевым работам, чтобы оценить возможности хозяйств по созданию максимального запаса кормовых ресурсов на сезон стойлового содержания коров 2009-2010 годов, — отдельно подчеркнул министр сельского хозяйства Южного Урала Иван Феклин на последнем селекторном совещании.

VK31226318