Ситуация с кормами сложная, но не безвыходная

Ситуация с кормами сложная, но не безвыходная

Увельский район пострадал от засухи, мокнет под дождем, но корм для скота заготавливает организованно.

Первое впечатление обманчиво. Поля с предназначенными на корм скоту травами в Увельском районе стоят зелеными. В цвету и разнотравье. Но в действительности однолетние, многолетние травы и даже естественный травостой не дают селянам ожидаемого урожая. Травы хилые, низкие и редкие, поэтому зеленой массы собирают в два-два с половиной раза меньше, чем в прошлом году. Весной долго не было дождя, поля выгорали. И все же положение с кормами у увельчан, как они сами признают, не безвыходное.

- Кормами предприятия занимаются ровно месяц, заготавливают сено и сенаж, - говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марина Юлина. - Первыми вышли в поле механизаторы СПК «Колхоз Рассвет», за ним - ООО «Песчаное», агрофирма «Ариант» со своими отделениями. Полеводы «Арианта», кстати, уже заготовили половину необходимого на зимовку запаса сена и третью часть сенажа. В лидерах идет коллектив ООО «Песчаное». Он и в прошлые годы отличался, заготавливая на каждую голову крупного рогатого скота до 30 кормовых единиц. И сейчас его показатели - самые высокие среди хозяйств района.

На животноводческой ферме ООО «Песчаное» содержится более 1000 голов крупного рогатого скота. Для него песчанцы и стараются. За месяц скосили, высушили и вывезли на склад 682 тонны добротного сена. Это 46 процентов от плана. Заложили 1648 тонн сенажа - 78 процентов плана. Заготовка кормов продолжается хорошими темпами. Хотя условия для этого не всегда благоприятны. Нередко с утра над полями светит солнце, а в полдень набегают тучи. Дождь бывает коротким, но сильным. Когда скошенную траву намочит, она уже ни на сено не годится, ни на сенаж: в сенажную траншею ее не заложишь, пока не подсохнет.

- Дождь нам мешает, сдерживает работу, - говорит директор ООО «Песчаное» Федор Дегтярев. - Но он же и помогает. У нас скошено более 800 гектаров однолетних трав. Зеленой массы с них, а значит, и готового корма, получили меньше, чем надо. Поэтому дождь теперь нам на пользу: выручает, поливает «многолетку». Рассчитываем на второй укос трав.

Все несчастья списывать на засуху, конечно, можно. Но известно также, что есть в полеводстве агротехнические приемы и технологии, помогающие снижать риски в экстремальных погодных условиях. Об этом напомнила и Марина Юлина. Поняв весной, что засухи не избежать, руководители и специалисты района приняли верное решение: не торопиться засевать все площади однолетними культурами.

- Весной сев трав мы приостановили, продолжив его, когда прошли дожди, - говорит Федор Дегтярев. - Посеяли просо, суданскую траву, сейчас сеем рапс. Он пойдет на зеленую подкормку осенью, прямо с поля, благодаря этому мы не будем расходовать другие виды кормов, оставим их на зиму. Нынче больший урожай дают ранние посевы и поздние: и тут мы оказались в выигрыше. Использовали минеральные удобрения, севообороты, что при засушливом лете благоприятно сказывается на урожае. Полеводы района стали использовать и так называемые кормовые резервы, естественные травы. Животноводы «Рассвета», располагающего большим стадом высокоудойного молочного скота, заготовку корма стали вести и в других районах области.

- Ситуация с кормами в районе непростая, но не безвыходная, - уверена Марина Юлина. - У нас неплохие виды на кукурузу. И с заготовкой силоса, считаем, все будет нормально. В хозяйствах намерены заготовить около 17 тысяч тонн силоса.

Mebel-volokolamsk.ru корпусная мебель Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318