Ценник в шоколаде

Ценник в шоколаде

Летом магнитогорцам нужно переходить на огурцы, а лечиться исключительно йодом: обзор цен в городе металлургов.

Замечательную новость передали на днях информагентства: впервые за годы существования еврозоны (этим понятием обозначаются 16 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро) товары в тамошних супермаркетах начали дешеветь. И за минувший месяц просели аж на 0,2 процента. Рядовым россиянам остается лишь завистливо вздохнуть. В наших магазинах даже невооруженным глазом можно заметить противоположную тенденцию. При этом российские торговцы не мелочатся и нередко задирают цену на свой товар сразу на четверть, а то и на треть!

Куда уплыл лосось?

При чем тут «невооруженный глаз», если существует всезнающий и компетентный Госстат, спросите вы. Действительно, магнитогорские специалисты из местного отдела Государственной статистики как раз на днях подвели итоги первого полугодия 2009 года. Цифры получились, прямо скажем, не очень радостными. Кризисными получились цифры.

Похоже, бурные волны экономических невзгод вскоре напрочь смоют с наших столов и хорошее мясо, и вкусную океаническую рыбу. Судите сами: средние цены на чешуйчатую морскую живность в магнитогорских торговых точках за минувшие полгода поднялись на 24-29 процентов. А на рыбу лососевых пород - и того больше: со 187 до 244 рублей за килограмм (прирост составил 31 процент).

Мясо в этой гонке немного отстает, но тоже демонстрирует завидную динамику. Так, говядина с прошлого декабря подорожала на 12 процентов, а свинина - аж на 19. И что при этом прикажете делать остальным мясопродуктам? Верно, тоже стремиться вверх. Что и сделала полукопченая колбаса. Если накануне новогодних празднеств магнитогорцы могли найти сей деликатес по 206 рублей за кило, то теперь эта цена стала достоянием истории. На обновленной бирке мы видим уже иные цифры - 245 рэ.

Мясной фарш, несмотря на то, что его крутят преимущественно из жира, обрезков и сухожилий, в городе металлургов стоит теперь 182 рубля. Неужели в Магнитку мясо везут из Австралии? Иначе как объяснить тот загадочный факт, что в Челябинске в крупных торговых центрах точно такой же фарш предлагается всего за 130-140 рублей?

А медок-то липовый!

Накануне садоводческой поры рост стоимости сахара вполне прогнозируем. Но не на треть же сразу! А именно так и произошло в Магнитогорске. Зимой этот необходимый в каждом доме продукт продавался в среднем по 21 рублю за кило. Как только в окрестных садах зацвели клубника и вишня, цена тут же изменилась, подпрыгнув сразу на 33 процента!

За сахаром потянулись кондитерские изделия: пряники с 47 рублей достигли планки в 53 целковых, популярные конфеты «Ласточка» вмиг «потяжелели» на 12 процентов. Интересное наблюдение: как только в Магнитке подорожал сахар, стоимость меда на местных рынках тоже взлетела вверх. Теперь во втором по величине городе Челябинской области мед стоит не 329 рублей (как в декабре), а почти 400. И после этого нас по-прежнему будут уверять, будто в баночках с ярлыком «Мед липовый» находится «исключительно натуральный продукт»?

Однако не стоит думать, что в первом полугодии все продукты только тем и занимались, что портили горожанам настроение. Такой стратегический товар, как мука, пока стойко сохраняет свои зимние позиции. Подешевели некоторые крупы (овсянка, перловка, пшено).

Вермишель отступила от прежнего ценового рубежа на 4 процента. Но больше других своими ценниками ласкали взгляды магнитогорцев растительное масло и огурцы. Если масло стало доступнее на 20 процентов, то зеленый пупырчатый овощ - сразу вдвое. Правда, и во фруктово-овощном ассортименте не обошлось без сюрпризов. Бананы к лету подорожали сразу на десятку, но тут все объяснимо. Бананы - товар импортный, а рубль, увы, стремительно дешевеет.

Вот такая комбинация…

Что касаемо одежды, то тут картина немного другая. Массового и резкого прыжка цен не наблюдается, но и о движении вниз рубашки, куртки, носки и перчатки не помышляют.

Антирекордсменами на данном фронте можно признать женский халат и ветровку (рост стоимости на 17 процентов), трикотажные перчатки (175 рэ вместо 147) и взрослый спортивный костюм (он подорожал на 35 процентов). Детские товары до поры до времени держатся на прежнем уровне. Но все мы знаем, что эта самая пора не за горами: скоро ребятня вернется из лагерей и начнет готовиться к школе.

Сиротой на общем фоне держится женская комбинация. Она подешевела - единственная из предметов гардероба. Вы ахнете: на целых 16 рублей!

Пока на магнитогорских стройках тишина, продолжают дешеветь кирпич, шифер, цемент. Но нашим хворям никакой кризис не указ. И этим с лихвой воспользовались аптекари. За первое полугодие 2009-го немного подешевел йод, зато в полтора раза повысились цены на аспирин и супрастин. Но-шпа вместо 173 рублей стала стоить 215, а анальгин подорожал на 33 процента.

эконом мебель Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

стритбол спб в Санкт-Петербурге
VK31226318