Чеки чепэшникам больше не нужны

Чеки чепэшникам больше не нужны

В России отменено обязательное использование кассовых аппаратов малым бизнесом.

Как сообщает пресс-служба администрации Президента РФ, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь «организации и индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности освобождаются от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, за исключением случаев, когда обязанность использовать контрольно-кассовую технику прямо предусмотрена федеральными законами».

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - это, по разъяснению Минфина РФ, режим, при котором налогоплательщику устанавливается фиксированная базовая доходность, а уже исходя из нее рассчитывается вмененный доход и налог на него. Величина вмененного дохода показывает, сколько, по мнению законодателя, предприниматель или фирма могут заработать за месяц. Для каждого вида деятельности суммы предполагаемых доходов различны.

Возникает вопрос: как же права потребителя? Как теперь возвращать испорченный, бракованный, неподходящий товар, если не выдан чек контрольно-кассовой машиной (ККМ)?

Законодатели учли этот момент. «Бескассовые» торговые точки обязаны выдавать товарный чек с перечнем обязательных реквизитов по первому требованию покупателя. В реквизиты входят порядковый номер документа, дата выдачи, наименование и количество приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись. Естественно, по времени процесс выписки такого документа заметно превышает автоматизированный вариант. Как это отразится на работе продавцов и очередях, правительство умалчивает.

Предприниматели не один год боролись с кассовыми аппаратами. Что было вполне резонно: зачем эта дорогостоящая техника там, где она все равно не требуется для налоговой отчетности? Например, на рынках. Законопроект разрабатывался и обсуждался около двух лет. Одним из основных препятствий был вопрос о правах потребителя. Рассматривались варианты отмены ЕНВД.

В предпринимательской среде уверены: закон продвинул кризис.

- Сначала он его застопорил, потому что государство хватилось: а как же доходы в бюджет, который начал стремительно худеть, - считает чэпэшник Юрий Болотников. - Сейчас же правительство увидело еще одну реальную проблему - малый бизнес может просто «загнуться». К тому же очень многие кинулись в индивидуальное предпринимательство, потеряв работу. А цены на ККМ в кризис почему-то не упали.

Не секрет, что ККМ все равно использовали не все. Стоимость не только приобретения, но и обслуживания оборудования зачастую ставила под угрозу сам бизнес (между прочим, ККМ в России производятся только на единственном предприятии, чем, видимо, и обусловлены высокие расценки на продажу и обслуживание). Проще было оплачивать штрафы. Однако редко кто из продавцов отказывался выписать товарный чек.

Mebel-troick.ru купить шкаф-купе в Троицке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318