Заемщиков трудоустроят

Заемщиков трудоустроят

Антикризисный штаб губернатора области запланировал дальнейшую поддержку ипотечного рынка Южного Урала.

По словам генерального директора Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Александра Кондрашова, с 2003 года и по нынешний день в области выдано более 69 тысяч ипотечных кредитов на сумму 55 миллиардов рублей. Даже в кризис такие кредитные организации, как СберБанк, ВТБ 24, УралПромБанк, Транскредитбанк, Челябинвестбанк, «Снежинский», КУБ Магнитогорск, Мосстройэкономбанк продолжают выдачу ипотечных кредитов. С 15 июля АИЖК снизило базовую процентную ставку по ипотечным кредитам до 11,05 процента. В связи с этим ряд региональных банков планирует возобновить выдачу ипотечных кредитов по стандартам АИЖК.

В период экономического спада многие банки столкнулись с проблемой неплатежей по ипотечным кредитам. Основные причины известны: потеря заемщиками работы либо существенное снижение их доходов. В связи с этим на федеральном уровне было создано ОАО «Агентство по реструктуризации жилищных ипотечных кредитов» для реализации программы реструктуризации заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оно действует через своих агентов-посредников. Среди них - ОАО «ЮУ КЖСИ», Банк ВТБ 24 и Банк Снежинский. Кредитные организации в основном принимают документы и консультируют своих заемщиков. В Магнитогорске агентом по реструктуризации выступает ОАО «СИАМ», работающее с различными банками.

С начала года в ОАО «ЮУ КЖСИ» обратились 1604 гражданина по вопросам реструктуризации ипотечной задолженности. Но заинтересовались этой схемой пока только 74 заемщика, остальные выбрали альтернативные варианты. 64 из поступивших заявлений переданы в Агентство по реструктуризации. Заявления 44 заемщиков удовлетворили, принято положительное решение, отказ получили девять заемщиков. Остальные дела рассматриваются.

Подписано 28 сделок о выделении стабилизационного займа.

По данным банков на 31 июля, более тысячи кредитов по области просрочены. Количество дефолтных кредитов со сроком просрочки более 90 дней превышает 198,53 миллиона рублей. Дела переданы в судебные инстанции.

- Большая часть просроченной задолженности в области приходится на Магнитогорск, - отметил Александр Кондрашов. - 439 просроченных ипотечных кредитов, в том числе 171 дефолтный. Из последних 53 кредитных дела передано в судебные инстанции. Связано это с моноэкономикой города: из-за массовых сокращений на ОАО «ММК» часть магнитогорцев оказалась не в состоянии платить очередные взносы.

Антикризисный штаб разработал ряд мер, направленных на улучшение создавшегося положения. Банкам и кредитным организациям области поручено регулярно предоставлять информацию по просроченным и дефолтным ипотечным кредитам. ОАО «ЮУ КЖСИ» - усилить индивидуальную работу с заемщиками, из-за кризисных последствий оказавшихся в сложном финансовом положении. Агентству предписано организовать практические консультации для специалистов банков по вопросам реструктуризации. А межведомственная рабочая группа по строительству и ипотеке должна разработать меры по трудоустройству добросовестных заемщиков, имеющих ипотечные кредиты и попавших в трудную жизненную ситуацию.

VK31226318