В девяти районах области объявлена ЧС

В девяти районах области объявлена ЧС

Правительство РФ окажет финансовую поддержку пострадавшим из-за засухи районам Челябинской области.

С 3 августа на территории девяти муниципальных районов области - Агаповского, Брединского, Варненского, Кизильского, Нагайбакского, Троицкого, Уйского, Чебаркульского и Чесменского - объявлено чрезвычайное положение. В этом году в результате засухи и ливней с градом в области погибли и подлежат списанию сельскохозяйственные посевы на общей площади 243 тысячи гектаров. В результате ожидается значительный недобор сельхозпродукции. Главы пострадавших муниципалитетов области также ввели на территории районов режим ЧС.

Челябинская область, как пострадавшая от засухи территория, включена в перечень регионов, которым окажут финансовую поддержку из федерального бюджета. О выделении в помощь сельхозтоваропроизводителям страны 100 миллиардов рублей на преодоление последствий стихийного бедствия заявил премьер-министр России Владимир Путин. Деньги поступят в регион в виде бюджетного кредита, сумма которого станет известной после 20 августа. К этому сроку Минфин и правительство РФ обещают подготовить все документы и порядок предоставления средств.

В течение двух недель руководители подразделений минсельхоза посетят закрепленные за ними сельские районы для контроля над заготовкой кормов. В помощь хозяйствам сегодня направляются областные животноводческие субсидии, которые выделил губернатор Петр Сумин, а также дополнительные объемы топлива в счет товарного кредита. Дополнительное горючее на заготовку кормов уже получили некоторые хозяйства Агаповского, Карталинского и Еткульского районов.

Губернаторские средства предназначены для заготовки и приобретения кормов. Всего на развитие сельского хозяйства, включая областной фонд продовольствия, в этом году уже направлено 967 миллионов рублей. На проведение полевых работ сельхозорганизации привлекли в этом году кредитов на сумму 713 миллионов рублей. На субсидирование этих кредитов из областного бюджета выплачено 14,5 миллиона рублей.

Однако объем кредитного портфеля, включая долгосрочные инвестиции, гораздо больше. В связи с этим правительство области также обратилось в федеральный центр с предложениями о пролонгации кредитов, взятых сельхозтоваропроизводителями, и об отсрочке лизинговых платежей. Сейчас в минсельхозе области идет оформление документов в федеральное правительство, по которым будет оценен ущерб от засухи и определен объем федеральных субсидий.

Peresvet-mebel.ru кухни Пересвет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318