Руда кормит комбинат и селян

 Руда кормит комбинат и селян

На базе Сосновского рудника планируется построить обогатительный комплекс.

В начале августа открылась дополнительная сырьевая база ММК - Сосновский рудник. За две недели на комбинат отправлены первые 25 тысяч тонн высококачественной сосновской руды.

Активное геологическое исследование на территории Сосновского района началось давно. В конце 40-х годов прошлого века, рассказывают горняки, летчик, пролетающий над границей Сосновского и Кунашакского районов, стал замечать постоянные сбои бортовых приборов. О своих наблюдениях он рассказал геологам, было организовано исследование местности. При первом же бурении специалисты обнаружили руду. Но только в 2009 году появилась возможность начать разработку этого месторождения. Рудное тело составляет 75 га. По расчетам специалистов, оно содержит около 70-75 миллионов тонн руды, из которой можно получить более 20 миллионов тонн чистого металла.

- Это ориентировочные цифры, - поясняет директор ООО «Бакальское рудоуправление» Александр Кошкалда. - Сейчас мы начинаем добывать руду в которой содержится 51 процент железа. С углублением карьера руда станет беднее, в ней уже 32-34 процента железа. Металлургия такое сырье не принимает - невыгодно, поэтому мы планируем расширять комплекс.

Расширение Сосновского рудника должно произойти за счет постройки обогатительного производства, которое позволит повысить процентное содержание железа в породах из глубоких слоев. За счет использования, казалось бы, непригодной руды срок разработки месторождения можно увеличить до 30 лет. Обогащать породу будут путем магнитной сепарации.

При выходе на запланированную проектную мощность Бакальское рудоуправление планирует создать 700 рабочих мест. Разрабатывать месторождение будут в основном жители сельских территорий, у которых появится возможность обучения и повышения квалификации.

На Сосновском руднике трудится вся семья Хисматуллиных из Кунашакского района. Они здесь уже третий месяц - мужчины занимаются тяжелым физическим трудом, а слабый пол колдует на кухне. Софья Хисматуллина, повар со стажем, привлекла и 16-летнюю внучку Элину - на лето школьница вызвалась готовить вместе с бабушкой. Своей работой Софья довольна:

- Нам здесь нравится, все устраивает. Зарплата стабильная, не менее 12 тысяч рублей. Для деревни это хорошие деньги.

За «хорошие деньги» женщина три раза в день кормит 270 человек (столько людей работает сегодня на Сосновском руднике). К слову сказать, обед ее приготовления не только вкусный, но и очень обильный: несколько блюд, салаты и выпечка должны восполнить силы уставших горняков. Поэтому женская половина Хисматуллиных вынуждена трудиться в две смены. «Иногда нам все же приходится поспать», - шутит Софья.

Юлия РУЗАЕВА

Kubinka-mebel.ru мебель Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318