Они рисуют витражи

Они рисуют витражи

В среде предпринимательства Южноуральска появилась новая фирма - студия художественного стекла «Цветосфера».

Это индивидуальное предприятие зарегистрировано на Игоря Колоскова, но бизнес можно считать семейным. В нем немалую роль играет Елена Карюкина. Елену Георгиевну через короткое время можно будет называть тещей Игоря, потому что женится на ее дочери Ксении, уже идет подготовка к свадьбе. Ксения, как и мама, тоже начала работать в фирме.

«Цветосфера» освоила и начала изготавливать витражи. Этим производством здесь никто никогда не занимался, как и в близлежащих населенных пунктах. Но Южноуральск - город не только энергетиков, в нем живут и художники, живописцы по фарфору, керамике, еще недавно работавшие на бывшем фарфоровом заводе. Поэтому рано или поздно должны были появиться люди, загоревшиеся идеей организовать собственное производство декоративно-прикладного направления.

- Что вдохновило освоить такое нелегкое дело? - спрашиваю Игоря и Елену.

- Это искусство давно нравилось, - отвечают оба.

По словам Игоря, когда он съездил в страны Европы и увидел там старинные готические храмы, украшенные витражами, просто загорелся желанием освоить это искусство.

- Особенно много витражей сохранилось в Чехии и Германии, - говорит он. - Заходишь в их храмы и помимо воли испытываешь радостное чувство. Так меняет настроение солнечный свет, льющийся через витражные стекла окон и дверей.

Но одно дело захотеть, другое - понять и освоить. Игорь по вузовскому образованию - управленец, менеджер. У Елены Георгиевны - диплом Московского коммерческого университета, она более 10 лет отработала на заводе, но занималась, естественно, не производством художественного стекла.

- Пока искали технологию, специальную литературу, изучали все это, прошел год. Только в Москве и Санкт-Петербурге в их специализированных магазинах ну и в Интернете, конечно, удалось найти нужные книги и описание материалов и технологии, - рассказывает Игорь. - По объявлению пригласили художников, пожелавших у нас работать. И вы думаете, что тут же все получилось? Оказалось, что разрисовать фарфоровую посуду и стекло - это разные вещи. Краски ведут себя по-иному, светятся не так, меняют цвет и оттенки. Но и с этим справились.

Недавно, когда южноуральцы отмечали день города, на улице по традиции была устроена выставка товаров и изделий народных промыслов. Тут Игорь и Елена Георгиевна впервые показали людям свою продукцию.

- Если появятся заказы на наши витражи, готовы открыть салон-мастерскую. Но пока будем работать с мебельщиками, - говорит Елена Георгиевна. - Вы представьте, как нарядно будет выглядеть интерьер дома, если украсить его витражами!

- Как рискнули во время кризиса начинать новое дело? - спрашиваю ее.

- Кризис и подтолкнул к поиску. - Бизнес пошел на убыток - решили менять свою деятельность. К тому же изготовление витражей - это ручная работа, больших капиталовложений не требует.

Lukhovitsy-mebel.ru купить шкаф в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318