Найти работу и пережить кризис

Найти работу и пережить кризис

Социальную напряженность на рынке труда в Троицке удалось снизить благодаря областной целевой программе.

Троичанин Алексей Деревянко попал под сокращение, работая в вагонном депо, еще в прошлом году. Идеями молодого человека бог не обидел - одна из них организовать мастерскую по ремонту автомобилей. Надо же было как-то пережить кризис и содержать семью. Благодаря поддержке центра занятости, он получил субсидию и открыл собственное дело, которое уже сейчас приносит стабильную прибыль.

Таких как Алексей, в Троицке немало. Благодаря областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда люди открывают свое дело, переучиваются, получая другие специальности, предприятия сохраняют коллектив, предложив людям общественные работы.

Как отметила Сауле Джарасова, директор Троицкого центра занятости населения, благодаря организации общественных и временных работ на предприятиях города удалось сохранить около 500 рабочих мест. В рамках областной целевой программы 22 троичанина уже открыли собственное дело и получили субсидии. Планируется, что до конца года еще 45 жителей города и района займутся предпринимательской деятельностью. Предпочтение отдавалось тем, кто решил заняться производством или оказывать услуги населению.

Например, Антон Артемьев решил открыть перепелиную ферму, посчитав, что это довольно прибыльное дело. На полученную субсидию, а это около 60 тысяч рублей он приобрел все необходимое и с энтузиазмом взялся за дело, прибыль от которого он планирует получить в конце осени.

Найти первое место работы выпускникам профессиональных учебных заведений также помогает областная программа. С июля нынешнего года Троицкий центр занятости направил стажироваться около 20 человек на предприятия города. До конца года планируется временно трудоустроить еще столько же человек. За три месяца стажировки молодые люди получают заработную плату в размере минимальной оплаты труда- 4330 рублей и минимальное пособие 977 рублей. Проявившим себя на производстве, работодатель может установить и более высокую оплату. Так на фабрике мороженого «Росфрост», десять выпускников, работающие наладчиками оборудования, электрослесарями получают до 5000 тысяч рублей в месяц. Но главное, они приобретают опыт практической работы и имеют возможность повысить разряд. Плюс ко всему у них появляется шанс остаться работать в организации на постоянной основе при наличии вакансий. В этом смысле повезло выпускнику Троицкого авиационно-технического колледжа Раулю Хабибуллину, который получив специальность программиста, при содействии Центра занятости, устроился на стажировку в «Росфрост», пришелся в коллективе по душе и теперь его оставляют работать на постоянной основе.

Сегодня уровень безработицы в Троицке и районе составляет 2,6 процента, что ниже среднеобластного показателя. Снизить количество безработных помогла реализация мероприятий областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда, на реализацию которой получено 16 миллионов рублей.

Mebel-scherbinka.ru кухни Щербинка недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318