Ветхое жилье под снос

Ветхое жилье под снос

Более пяти тысяч южноуральцев к концу года улучшат свои жилищные условия.

К концу 2009 года более пяти тысяч жителей челябинской области переедут в новые квартиры в строящихся домах. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры, строительства и дорожного хозяйства Виктор Тупикин на прошедшей сегодня пресс-конференции. Тема встречи замминистра с журналистами – «Реализация программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья».

В рамках программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» работает областная подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В течение последних нескольких лет она активно финансировалась из государственного и областного бюджетов. К концу этого года планируется переселить 5114 человек из 257 аварийных жилых домов.

Общая площадь непригодных для жилья домов составляет 70 тысяч квадратных метров и расположены они в 15 муниципальных образованиях Челябинской области. На улучшение жилищных условий для южноуральцев выделено 2 миллиарда 233 миллиона рублей, в том числе средства из федерального бюджета. В рамках осуществления этой программы Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено 46 государственных контрактов на приобретение 1513 квартир в строящихся 54 домах. Общая площадь будущего жилья южноуральцев - 81 тысяча квадратных метров. Как говорит Виктор Тупикин, новые квартиры, которые получат граждане, по своей общей площади будут значительно больше тех, в которых они жили раньше.

Сегодня из 54 необходимых для переселения жителей домов 42 здания уже введены в эксплуатацию. На сегодняшний день более ста жителей Копейска и Миасса уже живут в новеньких квартирах.

Наталья ИВАНЕНКО

VK31226318