Развитие никто не отменял

Развитие никто не отменял

Несмотря на кризис, ММК продолжает инвестировать в стратегически важные проекты.

Губернатор Петр Сумин и председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников провели сегодня рабочую встречу. Обсуждалась реализация инвестиционных проектов комбината. В частности, для производства толстолистового проката на ММК продолжается строительство машины непрерывного литья заготовки № 6 и комплекса внепечной обработки стали. Новый объект займет площадь 87,5 тысячи квадратных метров. На его возведении ежедневно работают 1400 строителей. Монтаж здания цеха, земляные работы уже завершаются, возведены фундаменты под машину.

Стан «5000» недавно оснащен современными средствами связи. Установлена отдельная телефонная станция, которая позволила ввести более 200 новых телефонных номеров. Кроме того, на каждой печи теперь по шесть телевизионных камер. Они позволяют наблюдать за работой стана в режиме реального времени диспетчеру, технологу и начальнику цеха.

Воплощается проект универсального комплекса холодной прокатки. Из продукции стана «2000» планируется делать штампованные или штампосварные компоненты для автомобильных кузовов, деталей бытовой техники.

Во втором квартале в сравнении с первым наметился рост производства чугуна на 26, а стали на четыре процента. После оптимизации структуры товарной металлопродукции во втором квартале на 47 процентов увеличено производство холоднокатаного листового проката, на 36 процентов - продукции глубокой переработки, тогда как товарного горячекатаного проката произведено на 13 процентов меньше. На восемь процентов в сравнении с первым кварталом выросла выручка ММК. Причем наибольшую ее долю обеспечивают продажи на высокорентабельный внутренний рынок. Ключевые потребители - предприятия трубной, машиностроительной, метизной и строительной отраслей.

Кстати, комбинат первым среди российских металлургических компаний достиг положительной чистой прибыли.

В третьем квартале прогнозируется рост объемов производства на 35 процентов в сравнении со вторым кварталом. Уровень загрузки прокатных мощностей к аналогичному периоду 2008 года составит 94 процента, а в течение сентября ожидается стопроцентная загрузка агрегатов. При этом объемы отгрузки на внутренний рынок должны увеличиться более чем на треть.

Отмечено, что одним из приоритетов, продиктованных финансово-экономическим кризисом, является опережающее профессиональное обучение работников. Различные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по итогам 2009 года затронут 20 тысяч человек. Около трех тысяч человек в группе ММК планируется обучить дополнительной профессии. Это позволяет осуществлять передвижения кадров в рамках ММК в зависимости от актуальности тех или иных работ. Кроме того, такая ротация - возможность сохранить коллектив в условиях неполной загрузки производственных мощностей.

Несмотря на кризис, реализуются социальные программы оздоровления работников, поддержки материнства и детства, целый ряд других. В июле в Магнитогорске сдан в эксплуатацию дом на 146 квартир для тружеников комбината и его дочерних предприятий.

VK31226318