Аграрный стан «5000» для птиц

Аграрный стан «5000» для птиц

Под Магнитогорском пущен в эксплуатацию новый птицеводческий комплекс компании «СИТНО».

На фоне разговоров о последствиях мирового финансового кризиса и растущей безработице новость об открытии нового производственного объекта компании «СИТНО» заняла первое место на страницах газет и экранах телевидения. Кто-то уже успел назвать новый комплекс «аграрным станом «5000».

За короткий срок, практически за лето, вблизи Магнитогорска, в степи, вырос небольшой городок. Его нельзя не заметить с автомобильной трассы: 12 новых помещений на площади 18 гектаров. В них будет содержаться 140 тысяч голов молодой птицы.

Первый камень в здание птичников был заложен 10 мая. А с середины июля был уже начат монтаж технологического оборудования.

Настоящими именинниками выглядели на открытии комплекса вице-губернатор Андрей Косилов, министр сельского хозяйства области Иван Феклин и глава компании «СИТНО» Павел Журавский.

- Можно было по-разному себя вести в период экономического спада, - сказал Андрей Косилов. - Одни вкладывают деньги в валюту, другие - в покупку яхт, спортивных команд. А вот Павел Журавский со своим коллективом решили иначе. Благодаря их усилиям реализован один из крупнейших в отрасли инвестиционных проектов стоимостью более двух с половиной миллиардов рублей. Компания «СИТНО» - современный, вертикально интегрированный холдинг.

Сейчас птицеводы обрабатывают более 300 тысяч гектаров пашни. 10 лет назад они начинали с производства 15-17 тысяч тонн мяса птицы. Сейчас производят 162 тысячи тонн. А через два года намерены довести этот показатель до 200 тысяч тонн. По мнению Павла Журавского, высокое качество продукции, к которому неизменно стремятся магнитогорские переработчики, позволяет надеяться, что проблем с реализацией у «СИТНО» не ожидается.

Инвестиционный проект стал возможен благодаря поддержке Сбербанка. Его представитель Василий Котий считает, что уверенная позиция «СИТНО» на рынке минимизировала риски.

Современный комплекс - настоящий рай для несушек и обслуживающих их рабочих: установлены системы кормления и поения, смонтированы бункеры-накопители для кормов. При полной загрузке комплекса на нем будет трудиться более 250 человек.

Специалистами была внедрена оптимальная система вентиляции и микроклимата, позволяющая как в холодный, так и в жаркий период времени создавать наилучший климат для цыплят. Их привезли в Магнитогорск из Венгрии 18 сентября. Это первая партия из 35 тысяч суточных цыплят.

Все процессы ухода за птицей автоматизированы, ими управляет с помощью компьютера один оператор.

Новые помещения предназначены для выращивания ремонтного стада. Теперь площадки для содержания родительского стада, несущего яйцо для инкубации бройлеров, и для выращивания ремонтной молодки будут разделены. Во всем мире взрослых кур и молодняк содержат отдельно, это соответствует ветеринарным и технологическим требованиям.

шкафы-купе в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318