Вышли на улицу от отчаянья

Вышли на улицу от отчаянья

В Миассе около 300 работников завода «Базальт» провели пикет

Покинуть цеха людей заставила нужда: зарплата резко снизилась, рабочим не на что кормить детей, нечем оплачивать коммунальные услуги. Коллектив и генеральный директор ЗАО «Аксиома-1» и торгового дома «Базальт» Геннадий Брехов уверены: их подставили мошенники, которые целенаправленно топят предприятие.

Пару лет назад «Базальт» пережил рейдерский захват, обращался за помощью в прокуратуру. Позже в городе появился клон, который зарегистрировался под тем же именем и взял торговую марку и упаковку продукции «Базальта». Как рассказал Геннадий Брехов, чтобы спасти активы, он перевел их на новое юридическое лицо - в фирму «Аксиома-1». Но и у этого предприятия появился двойник, который, судя по документам, не платит налогов и не ведет хозяйственную деятельность. В коробках с гидравлическими цилиндрами, изготовленными якобы на заводе «Базальт», по всей стране продается товар, завезенный из Китая и Белоруссии. Пошла волна возврата, стали срываться поставки.

Чиновники администрации, выдавшие разрешение на проведение пикета уверяют, что о проблемах предприятия слышат впервые.

- Регулировать отношения между двумя хозяйствующими субъектами органы местного самоуправления по закону не имеют права, - так прокомментировал ситуацию глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский. - Есть правоохранительные органы, прокуратура, суд, куда и должны обращаться предприятия за защитой своих прав. А что касается «Базальта»... Сейчас от «Аксиомы- 1» поступает налоговая отчетность, «Базальт» как налогоплательщик не фигурирует. Задолженность «Аксиомы-1», в том числе в Пенсионный фонд, составляет около миллиона рублей.

Пикетчики же на своих плакатах крупно «нарисовали»: в текущем году «Базальт» отдал в местную казну 25 миллионов рублей налогов. Предприятие делает для российских автогигантов гидравлические установки и является монополистом по поставкам запчастей к автомобилю «Нива». По мнению коллектива фирмы, остановка «Базальта» парализует сборку автомобилей на ВАЗе и автозаводе «Урал».

VK31226318