Бакалу погасили долги

Бакалу погасили долги

Горняцкий город освободили от долгов перед энергетиками.

В большинстве населенных пунктов Саткинского района отопительный сезон начался еще 15 сентября. Лишь в Бакале и еще ряде поселков тепло подали к 1 октября. Основная причина - долги теплогенерирующего комплекса города. Непокрываемые убытки ООО «СтройСервисКом» достигли к началу отопительного сезона гигантской величины - 90 миллионов рублей. Убытки ООО «Водоканал» составили 12,5 миллиона.

После того, как все иные меры погашения задолженности коммунальных предприятий перед газовиками и энергетиками (работа с должниками, подтверждение убытков в едином тарифном органе) были исчерпаны, в ситуацию вынужден был вмешаться глава Саткинского муниципального района Владимир Хлыста. Вместе с первым заместителем Сергеем Смольниковым и заместителем по бюджету и финансам Людмилой Журавлевой они провели серию переговоров в минфине и министерстве строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области. Они добивались получения районом возвратного бюджетного кредита в размере 90 миллионов рублей сроком на три года на покрытие долгов ООО «СтройСервисКом».

К сегодняшнему моменту кредит получен и перечислен на счета предприятия. Начались расчеты с «Челябинскрегионгазом», «Челябинскгазкомом» и «Челябэнергосбытом». До конца этого года банку-заемщику предстоит возвратить 600 тысяч рублей в качестве процентов за пользование кредитом.

Между тем ОАО «Челябэнергосбыт» применил испытанный способ в отношении другого своего бакальского должника - ООО «Водоканал». И нажал на рубильник. Ограничения подачи электроэнергии привели к перебоям в снабжении города питьевой водой и сделали невозможным своевременное начало отопительного сезона. Руководство Саткинского района выделило 10 миллионов рублей на погашение убытков этого предприятия. 2 миллиона рублей изыскала в своей казне мэрия Бакала. Этих средств хватит, чтобы ООО «Водоканал» полностью избавилось от долговой зависимости от энергетиков.

Первый транш - из бюджета Бакальского городского поселения - уже направлен на счета «Челябэнергосбыта». В результате прекращены отключения электроэнергии на ячейки, питающие подкачивающую насосную станцию. Второй транш в размере 4,5 миллиона рублей ушел в адрес энергетиков со счетов «СтройСервисКома» 1 октября.

- Я считаю, что руководство Бакальского городского поселения в свое время сильно погорячилось, приняв на себя полномочия по жилищно-коммунальному хозяйству, - считает глава Саткинского муниципального района Владимир Хлыста. Практика показывает: бюджетный кошелек Бакала толще не становится. А поскольку основное бремя финансовых обязательств в этой сфере все равно ложится на районный бюджет, то не легче ли было бы для всех не городить новый огород? Жителям Бакала уж точно не становится лучше от того, что существуют администрация и Совет депутатов поселения, которые без денег пытаются решать сложнейшие вопросы жизнеобеспечения. В конечном счете районная администрация несет ответственность перед губернатором и правительством Челябинской области за благополучие всех населенных пунктов Саткинского района. Финансовая недееспособность большинства поселений все больше подталкивает нас к мысли о необходимости укрупнения муниципальных образований, Например, как вариант - к созданию единого Саткинского городского округа.

Светлана КУЛАГИНА

кухни в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318