Выжили в кризис и начхали на грипп

Выжили в кризис и начхали на грипп

В Миассе в седьмой раз провели выставку достижений местных товаропроизводителей.

Городская выставка «Миасс-2009. Инновации как важнейший фактор реализации промышленной политики» в течение трех дней работала в здании мэрии. Свою продукцию демонстрировали на ней 19 предприятий: 16 миасских и три челябинские. К сожалению, среди них не было Миасского машзавода (он в эти дни демонстрировал последние образцы своей продукции на выставке в Москве). Из-за переноса сроков выставки в связи с эпидемией гриппа не смогла поучаствовать в ней и фирма «Ивкор», известная в области как производитель качественной и недорогой корпусной мебели.

Большой интерес у горожан по традиции вызвала экспозиция автозавода «Урал», развернутая на центральной площади города. Ее основу составляли полноприводные грузовики с новым обликом - седельный тягач (предназначен для эксплуатации в составе автопоездов полной массой до 28,3 тонны совместно с полуприцепами), вахтовый автобус, рассчитанный на 22 посадочных места, и внесезонная комбинированная дорожная машина «Тройка-2000» - мечта российских коммунальщиков (зимой она может чистить от снега дороги и посыпать антигололедными материалами, а летом использоваться в качестве самосвала, для разравнивания щебенки и песка). Все три машины оснащены новой комфортабельной трехместной кабиной, отвечающей современным эргономическим требованиям. Четвертый представленный на выставке грузовик - автомобиль-самосвал с задней разгрузкой - интересен прежде всего своим двигателем, изготовленным ярославским «Автодизелем» по лицензии фирмы «Рено».

Выставка показала, что предприятий Миасса научились работать в изменившихся экономических условиях. Они не только выжили, но и смогли сделать новый шаг в своем развитии. Этому помогли и большие объемы инвестиций, которые администрация округа привела в город на капитальные ремонты, строительство жилья для переселения обитателей ветхо-аварийных домов, на программу борьбы с безработицей.

Смотр сил местных товаропроизводителей состоялся вопреки кризису (в прошлом году выставку из-за него отменяли) и гриппу. Правда, по причине эпидемии ее пришлось перенести с ноября, когда отмечался 236-й День рождения Миасса, на декабрь. Чтобы облегчить предприятиям участие в выставке, администрация городского округа бесплатно предоставила площади для размещения экспозиций.

Глава администрации округа Виктор Ардабьевский назвал выставку антикризисной и подчеркнул: «Миасцам есть, чем гордиться. Это грузовики автомобильного завода, продукция «Делсота», «Уралспецмаша» и других предприятий».

Лауреатами выставки «Миасс-2009. Инновации как важнейший фактор реализации промышленной политики» стали автозавод «Урал», НПО Электромеханики, «Уралспецмаш», НПП «РотаТех» и «Промстекло».

Иван КУЛАКОВ

мебель дешево Люберцы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

построить хамам под ключ цена в Санкт-Петербурге
VK31226318