Попробуют ли сталевары Биг Мак?

Попробуют ли сталевары Биг Мак?

Реализация инвестиционного проекта в Магнитогорске встретила сопротивление со стороны руководства и студентов технического университета

Строительство в университетском сквере ресторана сети «Макдональдс» активно обсуждается в городе сталеваров. На пресс-конференции в техническом университете имени Г. Носова журналисты поинтересовались мнением ректора МГТУ Валерия Колокольцева. Валерий Михайлович был категоричен. Реконструкцию и ремонт сквера, который удачно вписался в архитектурный ансамбль университетских зданий, местные власти приурочили к юбилею вуза, это своеобразный подарок МГТУ от города. Потрачены немалые деньги. Зачем строить на территории сквера ресторан?

Представители студенческого профкома поддержали ректора. Известно, что идею появления ресторана в историческом центре города не одобрили и представители архитектурной общественности. Кстати, сквер находится не только неподалеку от здания университета, но и рядом с геронтологическим отделением, где лечат людей пожилого возраста. Словом, у противников строительства аргументов нашлось предостаточно. Магнитогорск - не Москва, мест для стройки предостаточно.

В минувший понедельник на аппаратном совещании свое мнение озвучил исполняющий обязанности главы города Евгений Тефтелев. По его мнению, город заинтересован в приходе «Макдоналдса».

- Это не только мировой бренд, который служит индикатором инвестиционной привлекательности территории, - сказал Евгений Николаевич. - Его появление сулит городу около ста новых рабочих мест, несколько миллионов долларов инвестиций в стройиндустрию, ощутимые вливания в городской бюджет в рамках инвестиционного договора.

Тем не менее выяснилось, что земельная комиссия, предлагая участки для размещения ресторанов, обозначила требование согласовать размещения «Макдоналдса» с заинтересованными сторонами. Что касается строительства объекта вблизи университета, то, по словам Е. Тефтелева, решение здесь может быть только одно. Ресторан разместят где-то в другом месте. Исполняющий обязанности главы Магнитогорска дал поручение главе администрации Ленинского района Вадиму Чуприну вместе с управлением архитектуры подобрать новую площадку.

Между тем городские власти считают, что неприятие строительства вызвано отсутствием информации. Евгений Тефтелев предложил представить руководству университета проект. Известно, что ресторан будет расположен на площади 400-500 квадратных метров. Возможно, ректорат вуза и студенческая общественность, познакомившись с проектом поближе, найдут возможность ужиться с таким беспокойным соседом. Но Тефтелев подчеркнул: решение - за вузом. Нет - значит, нет.

Теперь в качестве вариантов для размещения ресторанов быстрого питания рассматриваются территория за бывшим кинотеатром им. Горького, а также здание кинотеатра «Комсомолец».

VK31226318