Пустил дорожников по миру

Пустил дорожников по миру

Завладев смежным предприятием, директор ООО «Кизилдорстрой» Николай Шевченко за два месяца довел его до банкротства.

В кризисный год многие руководители предприятий столкнулись с непростым выбором: увольнять опытных работников, с которыми предприятие ширилось и росло, или же держать людей до последнего, рискуя оказаться в состоянии банкрота. Каждый решал эту проблему по-своему: отправлял сотрудников на биржу труда, урезал зарплату, сохраняя рабочие места и т.д. Ситуация печальная, но закономерная. Однако даже в кризисный год большинство руководителей старались вести себя по-человечески, учитывая интересы рабочих и понимая, что значит сейчас остаться без работы.

…Кизильский муниципальный район. Дотационный бюджет, тяжелый засушливый год, небольшое количество рабочих мест. Основные поставщики рабочих мест - два предприятия по строительству дорог и их обслуживанию. В октябре 2009 года директор одного из предприятий ООО «Кизилдорстрой» Николай Шевченко стал полноправным владельцем другого (ООО «ДРСУ»).

На общем собрании трудового коллектива Шевченко представил нового директора и заявил рабочим, что пока «ликвидации предприятия не будет». Читателю следует запомнить этот исторический момент: директора только что сменили, предприятие развивается и не имеет долгов ни по зарплате, ни по налоговым платежам.

А уже 30 декабря состоялось собрание трудового коллектива, на котором новый директор доложил о долгах ООО «ДРСУ» по зарплате перед рабочими. А о долгах за горюче-смазочный материал перед ООО «Кизилдорстрой» рассказал Н. Шевченко. Из речей столь уважаемых людей стало ясно: предприятие практически обанкрочено, нет ни денег, ни ресурсов для его восстановления. Конечно, еще остаются люди - опытные работники ООО «ДРСУ» с многолетним стажем и желанием трудиться. Но что делать им, если родное предприятие находится на грани уничтожения? Идти на улицу, на биржу труда или, согласно слухам, которые курсировали по ДРСУ, Николай Шевченко всех возьмет к себе? Предоставим слово очевидцам и участникам печальной истории исчезновения одного из крупнейших предприятий нашего района.

Владимир Павин, оператор на асфальтобетонном заводе ООО «ДРСУ»:

- С ноября мне перестали платить вовремя зарплату, даже отпускные отдавали по частям. Все планы моей семьи на отдых, разумеется, рухнули. Сейчас я написал заявление на отпуск за свой счет. Денег уходит много, уже скотину продаю, жить на что-то надо. А жена трудится в центральной районной больнице медсестрой. По-человечески обидно уходить с родного предприятия. Когда прежний директор управлял ДРСУ, то работы всем хватало. Люди очень боятся. Сейчас Шевченко придет к власти, начнутся настоящие репрессии. Я открыто говорю и пишу свое имя, надо будет - свернусь и уеду. Мы все в ДРСУ доведены до крайности. Девяносто мужиков разом оказались на улице без средств к существованию. Такая вот политика.

Халил Нагуманов, бывший главный инженер ООО «ДРСУ»:

- 22 декабря новый директор заявил, что для главного инженера предприятия у него работы нет. Я написал заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. На территории никого не было (даже секретаря), и я передал письмо директору. А уже в конце декабря директор позвонил мне и сказал: «Я вас уволил за прогулы». Спрашиваю его: «А мое заявление на отпуск?» Он: «Какое заявление?» Я все понял и повесил трубку. Пришлось переписать заявление, но 6 января 2010 года вышел приказ об увольнении за прогулы. Отпускные мне так и не выплатили. Не ожидал такого поступка, тем более что директор на совещании инженерно-технических работников официально объявил о моем отпуске.

Сейчас в ООО «ДРСУ» многие находятся в подвешенном состоянии. Мне советовали пойти к Николаю Шевченко на поклон. Я знаю, многие ходят к нему, некоторые договариваются.

На собрании в октябре Н. Шевченко всем рабочим сказал, что никого увольнять не будет. «Вы все вольетесь в дружный коллектив», - сказал он и всякие красивые сказки нам наплел. Люди поверили его обещаниям. Умения говорить у него не отнять.

На момент выхода статьи стало известно: в ООО «Кизилдорстрой» будут трудиться девять человек из ООО «ДРСУ». Почти сотню оставшихся работников ждет увольнение или неквалифицированный низкооплачиваемый труд.

Юлия СТРАТУ

VK31226318