Еда отдельно, тара отдельно

Еда отдельно, тара отдельно

В Магнитогорске стартует эксперимент по раздельному сбору мусора

В городе сталеваров мусорной проблемой озаботились пару лет назад. Тогдашний глава Евгений Карпов стал инициатором проведения депутатских слушаний. В ходе дебатов возник проект строительства завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). За его возведение взялось ООО «Спецэкология». Кстати, пуско-наладочные работы на заводе будут завершены к апрелю.

Инициатива исполняющего обязанности главы города Евгения Тефтелева заключается во внедрении эксперимента по раздельному сбору мусора:

- Надо исходить из того, что город должен кардинально изменить ситуацию со сбором отходов и их захоронением. На протяжении нескольких лет идет речь о строительстве нового полигона, этого же требует от нас и закон.

Городская свалка давно выработала свой ресурс. Но строительство современного полигона с фундаментом и гидроизоляцией потребует серьезных бюджетных трат - почти миллиарда рублей. Чтобы их избежать, придется повысить тарифы на вывоз ТБО. Можно сократить сроки строительства и площадь будущего полигона. Евгений Тефтелев предложил другой вариант, менее затратный.

- Не рассчитывайте на перекладывание бремени затрат на горожан, - сказал своим подчиненным Евгений Николаевич. - Этого не будет. Что касается сокращения сроков эксплуатации полигона, то в условиях ограниченных финансовых возможностей самое рациональное решение - создать слаженную цепочку: сбор мусора - сортировка - переработка.

По словам представителя строящегося завода по переработке твердых бытовых отходов Константина Сергеева, производственная мощность предприятия при двухсменной работе - 100 тысяч тонн. Будет создано 150 новых рабочих мест. В апреле планируется запустить первую очередь завода. Затем предполагается построить новые модули для более глубокой переработки твердых бытовых отходов.

Пилотный проект по раздельному сбору мусора стартует на территории ЖРЭУ-1. Для этого по одному из маршрутов следования перевозчика будут установлены контейнеры двух цветов.

- Мы понимаем, что приучить население к сортировке мусора будет непросто, но сделать это необходимо, - говорит заместитель начальника МУП «Спецавтохозяйство» Павел Прейс. - В контейнеры синего цвета жильцы будут складывать пищевые отходы, а в зеленые - бытовые. Понятно, что для этого магнитогорцам придется завести у себя дома два отдельных мешка - для пищевых и непищевых отходов. Но зато этот проект не потребует от горожан больших усилий и вложений. Просто надо себя к этому приучить.

Нынешний эксперимент из тех, про которые говорится: новое - хорошо забытое старое. Лет 30 назад во дворах Магнитогорска можно было увидеть такую картину: рядом с мусорным контейнером стоял бачок для пищевых отходов. Насколько дисциплинированными окажутся магнитогорцы спустя три десятилетия, покажет время.

Reutovmebel.ru купить мебель недорого Реутов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318