Озерский свинец

Озерский свинец

Задействовав высокие технологии, ОАО «Цветметсервис» создало 250 рабочих мест.

На реализацию этого проекта ушло 12 лет. Сегодня предприятие входит в первую пятерку производителей свинца в России. Его продукция поставляется в основном производителям аккумуляторов, кабелей, пуль и патронов.

Министр экономического развития области Елена Мурзина, посетившая вчера Озерск, отметила: начало кризисного 2009 года оказалось для «Цветметсервиса» тяжелым. Заказы резко сократились, упала прибыль. Предприятию была оказана поддержка: из областного бюджета на компенсацию затрат по процентам и лизинговым платежам производственное объединение получило 545 тысяч рублей.

Озерским металлургам удалось повысить экспортную составляющую: сегодня соотношение сбыта на внешний и внутренний рынки примерно равно. Предприятие поставляет сырье для военной промышленности стран НАТО, ведущих европейских автомобильных концернов. Среди российских партнеров главный - ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», с которым в прошлом году создан альянс.

В 2009 году выпущено 10,5 тысячи тонн продукции. Это почти вдвое выше объемов предыдущих двух лет: в 2007 году произведено около 5 тонн, в 2008-м - 6 тонн свинца. Инвестиции в новое производство не прекратились, несмотря на сложную экономическую ситуацию. В 2009 году в собственное развитие вложено 18 миллионов рублей. В предыдущие два года инвестиции превысили 200 миллионов рублей.

«Цветметсервис» включен в областную программу по созданию рабочих мест. В 2010 году предприятие планирует увеличить объем производства на 20 процентов и создать сотню новых рабочих мест.

Елена Мурзина, министр экономического развития области:

- Областная программа создания новых рабочих мест на 2010 год не плод какой-то кабинетной работы. В работе над ней принимали участие все муниципалитеты, крупные и средние предприятия, малый бизнес. В этом году планируем создать не менее 17 тысяч 300 рабочих мест. Лидирует Челябинск, планирующий трудоустроить 3000 безработных, далее следуют Миасс и Озерск, обязавшиеся предоставить не менее 1500 вакансий. В этих двух моногородах сокращается количество занятых на градообразующих предприятиях, поэтому особенно важно создание производств, подобных «Цветметсервису». Эксперты и экономисты оценивают их как перспективные. В этом году министерство будет уделять им максимальное внимание. Всего же на крупных и средних предприятиях области планируется создать 2625 рабочих мест, в сфере малого бизнеса - 4781, в агрокомплексе - 826. Еще 146 вакансий обеспечит развитие инновационной деятельности. 2790 рабочих мест даст реализация инвестпроектов предприятий. Проекты в здравоохранении, образовании и спорте позволят занять 655 человек, еще 5500 мест планируется предоставлять для временного трудоустройства.

Святослав Светлаков, генеральный директор ОАО «Цветметсервис»:

- Наше предприятие можно отнести к разряду экологических. «Цветмесервис» нацелен на переработку вторичного сырья по полному циклу: утилизация жидких составляющих (электролита) и твердых составляющих (свинца и пластика) отработавших аккумуляторных батарей. Помимо аккумуляторов перерабатываем отходы кабельных, дроболитейных, патронных заводов. Причем не только металл, но и сульфидную и сульфатно-оксидную часть. Персонал набираем из городских организаций и соседних городов, занимаемся его обучением. Средняя зарплата на предприятии 19 тысяч рублей.

кухни в Можайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318