В Златоусте "зачищают" киоски

В Златоусте "зачищают" киоски

Под предлогом улучшения облика города владельцев киосков заставляют очистить территорию.

2000 человек могут остаться без работы.

Уведомление о сносе было разослано киоскерам управлением архитектуры и градостроительства Златоустовского городского округа и торговым отделом администрации. Местная власть велела им к 1 марта освободить и благоустроить территорию под своими ларьками.

Этому мероприятию предшествовал ряд законотворческих движений в местном Собрании депутатов. В конце 2009 года, в соответствии с градостроительным регламентом, было решено не выдавать и не продлевать, начиная с 2010 года, разрешения на установку нестационарных торговых объектов и аренду земли под ними в местах, предназначенных под благоустройство городской территории.

Владельцы киосков, как правило, не заключают долговременных соглашений с местной администрацией. Поэтому с начала 2010 года они оказались «на птичьих правах», то есть не смогли в законном порядке пролонгировать договоры на пользование землей и право торговли. Администрации округа было поручено разработать схему размещения нестационарных торговых точек и план благоустройства.

Хотя план облагораживания города не был обнародован, киоскерам было объявлено: их неказистые ларьки заменят современными павильонами. Мелкие бизнесмены пришли в недоумение. От лица инициативной группы Союза предпринимателей Златоуста они написали жалобы главе городского округа Александру Караваеву и председателю Собрания депутатов Вячеславу Жилину. В письмах указывалось, что принятый Собранием депутатов нормативный акт противоречит действующему законодательству в области защиты прав предпринимателей и конкуренции. Кроме того, авторы письма указывали на то, что расторжение договоров имеет закрытый перечень. А с киоскерами расторгают договоры скопом, не учитывая их преимущественное право на заключение нового договора аренды.

После получения писем глава города Александр Караваев пообещал встретиться с предпринимателями через неделю. В течение этого времени по местному телевидению шла массированная антиреклама киосков. В кадр попадали ржавые, полуразрушенные ларьки, как правило, заброшенные. Крутились ролики о том, как взрослого вида несовершеннолетним подросткам отпускаются табачные изделия и спиртное.

- Я не собираюсь ломать бизнес, - заверил на встрече с предпринимателями Александр Караваев. - Прежде чем решить этот вопрос, мы все досконально обдумаем. Когда схема благоустройства со всеми пешеходными зонами, парками, скверами и павильонами будет разработана, к ее обсуждению пригласят представителей КТОСов, старших домов. После утверждения схемы Собранием депутатов мы объявим конкурс. Если на месте павильона окажется ваш киоск, у вас остается право арендовать под ним землю. Ставьте павильон и торгуйте!

Под конец встречи Александр Караваев «наложил мораторий» на депутатское решение и разрешил торговцам продлить аренду земли до 31 августа 2010 года. До этого срока им предложено либо встать на биржу труда, либо изыскать деньги на строительство павильонов. Но, как показывает практика, киоскеры имеют малодоходный бизнес. Большая часть с их товарооборота идет на платежи, а в кармане остаются «копейки», соизмеримые с прожиточным минимумом. Вряд ли кто-то из мелких торговцев потянет возведение павильона, стоимость которого не менее миллиона. Скорее всего, от этого нововведения за чертой бедности окажутся 400 владельцев киосков и члены их семей, а богатые приумножат свой капитал.

- Закрытие торговых точек может привести к сокращению рабочих мест, и порядка 2000 человек (как сами предприниматели, так и их работники) останутся без средств к существованию, - считает президент Союза предпринимателей Раиса Истомина.

Mebel-zaraysk.ru купить шкаф-купе в Зарайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт каретки велосипеда в Ростове-на-Дону
VK31226318