Перекроют голубое топливо

Перекроют голубое топливо

Аргаяшскому району за долги грозит отключение газа.

Суммарная задолженность предприятий коммунального комплекса Челябинской области за поставки природного газа на 1 марта составляет 1 миллиард 44 миллиона рублей. Это на 331 миллион рублей или 46% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В число злостных неплательщиков, по данным ООО «Челябинскрегионгаз», попадают шесть муниципальных образований: Каслинское, Миасское, Кыштымское, Аргаяшское, Верхнеуфалейское, Челябинское. Их долги составляют 46,7% от всей дебиторской задолженности перед ЧРГ за газ – 488 миллионов рублей. Однако на этих же территориях (при равных условиях и обстоятельствах) имеются предприятия коммунального комплекса, которые уменьшили или вовсе не имеют задолженности за газ. К примеру, ЖКХ Камышевское и Худайбердинскоев Аргаяшского района; Теплотех-Сервис, УралТеплоСтрой, ИБК-Энерго Миасского городского округа и т.д.

В случае, когда неоднократные обращения поставщиков газа в адрес администраций районов не дают результата, решения совещаний и согласованные графики погашения задолженности не выполняются - Челябинскрегионгаз оставляет за собой право ограничить или полностью прекратить поставку топлива предприятиям–должникам. На сегодняшний день требования на 50% ограничение подачи газа уже направлены в адрес руководителей 26 предприятий ЖКХ. Более того, если ситуация с долгами за газ не изменится, то в ближайшее время полного отключения «от трубы» следует ожидать тем потребителям, которые систематически нарушают платежную дисциплину. Первый в этом списке находится Аргаяшский район, в котором на 1 марта сформировалась сумма долга более 33 млн. рублей. Напомним, в минувшем году руководству Аргаяшского района и главам семи сельских поселений прокурором района уже было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

- Эта мера может повлечь за собой изменение сознания населения в отношении бездействующих представителей муниципальной власти, – говорит генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. - В связи с этим настоятельно рекомендую главам муниципальных образований немедленно приступить к скорейшему решению вопроса о полном погашении долга и не допускать формирования долгов предприятиями ЖКХ впредь.

Использовать людей в качестве живого щита и гарантии того, что газ не отключат - со стороны муниципальных властей наивно и противозаконно.

По правилам поставки газа, в случае отключения газа поставщиком, ответственность перед третьими лицами, в частности – перед жителями, несет предприятие ЖКХ, а также по 131 Федеральному Закону о Местном самоуправлении, в зоне прямой ответственности глав муниципальных образований находится тепло-водо-газобеспечение населения.

изготовление кухни Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318