Льготы начисляют по стандартам

Льготы начисляют по стандартам

Свыше 50 тысяч челябинских льготников могут недополучить денежные выплаты на услуги ЖКХ.

С 1 апреля Челябинск переходит на новый механизм оплаты льготникам услуг жилищно-коммунального хозяйства. Если раньше деньги за эту категорию граждан по списку получали управляющие компании и распоряжались ими как хотели, то сейчас ветеранам войны и представителям других нуждающихся слоев населения деньги напрямую будут перечислять на лицевые банковские счета. Льготники сами будут оплачивать счета за газ, электроэнергию, отопление, снимая энные суммы с банкоматов.

Челябинская область уже два месяца переводит льготы ЖКХ на денежные выплаты. На вчерашней пресс-конференции представителей министерства социальных отношений приводилась информация из разных городов области, и везде рефреном звучало: суммы выплат в реальности получаются гораздо большими, чем раньше. Если где-то на местах и возникали непонимание, сумятица в очередях и даже некоторая социальная напряженность, сейчас этого нет. Население потихоньку начинает привыкать к квитанциям, в которых написано: назначена социальная выплата. В Златоусте, например, на 29 тысяч льготников выплаты увеличились почти наполовину, на 35 миллионов рублей.

- В Челябинске на 232 тысячи льготников сумма выплат возрастет всего на 15-17 процентов, - заявил начальник управления по социальному развитию администрации Челябинска Николай Чигинцев. - так получилось из-за не очень хороших стандартов по ЖКХ, принятых областью. Мы готовимся, но у нас есть опасения, что 50 тысячам льготников на счет будет переведено меньше на 50 рублей, а может, и на 200-300.

Всего в области 750 тысяч льготников разного уровня, областных и федеральных, в год на социальные выплаты за услуги ЖКХ им требуется от четырех до шести миллиардов рублей. Суммы огромные, но даже они могут не успевать за аппетитами коммунальщиков, тарифы у которых растут как на дрожжах. А стандарты, на основании которых высчитываются суммы выплат, пересматриваться еще долго не будут. Вот здесь и может возникнуть повод для недовольства малоимущего населения.

Эйнара ТОММ

VK31226318