Олигарх сказал: «Валяйте!»

Олигарх сказал: «Валяйте!»

Челябинская область может стать полигоном для обкатки социальных бизнес-проектов.

Как известно, гуси Рим спасли. Обычные серые домашние гуси. А способны ли эти норовистые птицы влиять на судьбы современных людей? Оказывается, да. Наши соседи-пермяки, запустившие у себя в прошлом году проект под названием «Школа фермеров», успели вовлечь в полезную производственную деятельность десятки выпускников детских домов. Ребята с увлечением занимаются кролиководством, птицеводством, обрабатывают сельхозпосадки. Еще вчера они не мыслили себя вне привычной и комфортной схемы социального иждивенчества, а сегодня уже примеряют роль предпринимателей-фермеров. Зарабатывают деньги сами, дают работу другим.

Весело и выгодно

Это всего лишь один из примеров деятельности фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Созданный три года назад известным предпринимателем, совладельцем нефтяной компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым, фонд в качестве главной цели видит развитие в нашей стране такого направления, как социальное предпринимательство. Весь апрель 2010 году фонд принимает заявки на участие в конкурсе бизнес-проектов, призванных поддержать незащищенные слои населения. Челябинская область - а кроме нее, еще тринадцать российских регионов - впервые включена в сферу интересов организаторов этого начинания.

Социальное предпринимательство нередко путают с благотворительностью. Но это не совсем так. На пресс-конференции, которую провели в Москве руководители фонда Андрей Кудряшов и Ирина Павлова, подчеркивалось: любая, даже самая «наикреативнейшая» общественно полезная идея будет профинансирована лишь в том случае, если в ней проглядывается механизм окупаемости и самотиражирования. Просто так, за красивые глаза, дарить вам деньги никто не собирается. А вот если вы знаете как, к примеру, на основе отходов крупного деревообрабатывающего цеха организовать выпуск книжных полок или табуреток, да если еще докажете, что эта затея окажется рентабельной и создаст новые рабочие места, то вашей заявке, скорее всего, дадут «зеленый свет». И, помогая данному проекту встать на ноги, откроют беспроцентный кредит.

Именно поэтому и получил поддержку «Нашего будущего» предпринимательский проект «Веселый войлок» из города Рыбинска. Валяние войлока для изготовления оригинальных игрушек, бижутерии, сувениров оказалось делом не только «веселым», но и весьма прибыльным. Сейчас этим ремеслом занято уже десятка полтора рыбинских многодетных семей. А сам проект стал настоящей визитной карточкой фонда Вагита Алекперова. Более того, смелой инициативе олигарха подставило плечо государство - в лице Министерства экономического развития.

Проектом - по безработице

- Есть такие люди, для которых добрые дела превратились в профессию. Вот таких мы и ищем по всей России, - признался исполнительный директор фонда Андрей Кудряшов. - Я уверен, что потенциал социального предпринимательства в нашей стране огромен. Судите сами: в 2008 году в первом подобном конкурсе приняли участие 32 организации и индивидуальных предпринимателя, а в прошлом - уже 85. Растет и объем финансирования со стороны фонда: 2008 год - 6,8 миллиона рублей, 2009 год - 13,3 миллиона, 2010 год - 24 миллиона.

- Значит, вы готовы открыть для предпринимателя кредитную линию? На каких условиях?

- Главное - чтобы проект отвечал критериям социального предпринимательства. Автору победившего в конкурсе бизнес-плана выдается беспроцентный заем на срок от трех до пяти лет. Максимальный его «потолок» - до шести миллионов рублей.

- Что для этого нужно сделать?

- Для начала - разработать инновационный и в то же время реалистичный проект, нацеленный на смягчение и решение той или иной социальной проблемы. Прислать его нам. В этом году мы планируем поддержать проекты в области здравоохранения, образования, преодоления последствий безработицы. В течение мая его оценят эксперты, а летом понравившиеся проекты выйдут на стадию составления бизнес-планов.

- Кто имеет право принять участие в конкурсе?

- Для участия в нем допускаются представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. А вот от физических лиц, органов госвласти, политических партий и так далее заявки приниматься не будут.

кухни в Рошале недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318