Как привлечь инвесторов

Как привлечь инвесторов

Губернатор Михаил Юревич провел совещание со своими заместителями и министрами по промышленно–экономическим вопросам.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе него М. Юревич дал ряд поручений, большинство из которых направлено на повышение привлекательности Южного Урала для потенциальных инвесторов. Министрам и главам муниципалитетов предстоит подготовить перечень площадок, близких к железнодорожным путям, автомобильным дорогам и прочим объектам инфраструктуры. Для каждого участка должны быть подготовлены кадастровый план и вся необходимая документация, позволяющая инвесторам реально оценить его потенциальные возможности для организации производства.

- Область готова вкладывать деньги в создание привлекательных для инвесторов площадок, удобных и подготовленных для реализации бизнес-проектов, - заявил Михаил Юревич. - Мы также предоставим организационное и административное сопровождение бизнеса, если он будет отвечать критериям наукоемкости, связан с сельскохозяйственным или промышленным производством.

Говоря о повышении инновационной составляющей в региональной экономике, глава области уделил особое внимание перспективам Южно-Уральского государственного университета, который недавно получил статус национального научно-исследовательского центра. По словам губернатора, теперь задача власти - наполнить этот статус реальным содержанием.

«Преподавательский состав нужно обучать, в том числе за рубежом, пересмотреть систему грантов за научные разработки, для того чтобы создать на базе ЮУрГУ полноценный технопарк», - отметил Михаил Юревич.

Присутствовавшему на аппаратном совещании руководителю постоянного представительства области при правительстве РФ Андрею Третьякову губернатор сказал, что его ведомству предстоит стать форпостом по привлечению инвесторов в регион. Андрею Третьякову и исполняющему обязанности главы Челябинска Сергею Давыдову глава региона поставил задачу: аэропорт «Челябинск» должен соответствовать статусу международного. Имея одну из лучших взлетно-посадочных полос в стране, он обязан обеспечить регулярное сообщение с Европой и Азией.

Заместителю губернатора Юрию Клепову и министру экономического развития Елене Мурзиной предстоит подготовить качественную презентацию, которая будет наглядно представлять инвестиционный потенциал области и демонстрироваться на экономических форумах, выставках и других мероприятиях с участием отечественной и иностранной бизнес-элиты.

Ряд поручений губернатора адресован министру сельского хозяйства Ивану Феклину. Особое внимание, по мнению главы региона, необходимо уделить развитию на территории области производства мяса, с тем чтобы в перспективе производить не менее 500 тысяч тонн этой продукции в год. Для этого уже в ближайшее время необходимо построить на территории области новые свиноводческие и птицеводческие комплексы и начать производство индюшатины. Кроме того, Михаил Юревич еще раз акцентировал внимание министра на необходимости завершить решение проблемы поголовья молочных коров в сельхозпредприятии «Чебаркуль», объединив его в один агрохолдинг полного цикла вместе с Чебаркульским молочным заводом.

Евгений ЧИСТЯКОВ

Krasnozavodsk-mebel.ru магазин мебели в Краснозаводске недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт аккордеона в Екатеринбурге
VK31226318