МАУ попросило денег. За что?

МАУ попросило денег. За что?

В редакцию позвонили садоводы-пенсионеры, торгующие на стихийно созданном рынке за постом ГАИ в Челябинске на Шершнях. Утверждают, приехали незнакомые люди, потребовали плату за торговые места, и за припаркованную здесь же технику, автомобили легковые и большегрузные. Собрали по двести рублей с каждого, оставив квитанции со штампом где МУП «Привокзальная площадь», а где и МАУ под тем же названием.

- Никогда не брали здесь денег ни за что, - утверждает Александра Мишарина, - потому что сами ухаживаем за территорией, мы переполошились, подумали, рэкетиры, мошенники, вчера дело чуть не дошло до рукопашной.

Половина торгующих под напором приезжих деньги сдала, поверив их словам, что якобы они действуют законно, остальные предпочли не платить до выяснения всех обстоятельств дела. Вчера же все садоводы подписались под коллективным заявлением в прокуратуру Центрального района Челябинска. Принял его у них помощник прокурора, сказал "разберемся" и оставил номер телефона, по которому следует садоводам звонить.

Представители МУП «Привокзальная площадь» в стычке с продавцами на рынке ссылались на распоряжение исполняющего обязанности главы Челябинска Сергея Давыдова.

Мы попытались выяснить, существует ли таковое, у помощника главы Дмитрия Еремина. После безуспешных попыток отыскать номер постановления или распоряжения, помощник с сильным сомнением в голосе сказал, что вполне возможно, группа лиц собирает деньги на рынке на вполне законных основаниях. И посоветовал точнее узнать в управлении торговли администрации города Челябинска.

В курсе событий оказался начальник отдела организации торговли и общепита Валентин Барановский.

- Никакие это не мошенники и не аферисты, - отмел он наши сомнения, - эта земля распоряжением городских властей отдана предпринимателю Сергею Шумакову, руководителю МАУ «Привокзальная площадь». Они собираются там устроить ярмарку, только не по типу нашей ярмарки у дворца спорта «Юность», там по субботам ни с кого плату не берут, а какую-то свою. Для этого и занимаются сбором инвестиций.

Садоводы возражают, даже если все делается с санкции властей, пусть вначале им предоставят услугу согласно тому же потребительскому закону, а потом уже требуют ее оплаты. А то, действительно, получается, как налет рэкетиров. Мало ли кто сегодня какие бумаги и квитанции предъявит, подделать можно все что угодно.

Mebel-drezna.ru мебель Дрезна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318