Будем питаться картошкой

Будем питаться картошкой

В магазинах области снизились цены на социально значимые продукты

Минсельхоз области со ссылкой на Челябинскстат утверждает, что на Южном Урале снизились цены на социально значимые продукты. По официальным данным, килограмм картофеля теперь можно купить за 13,87 рубля (18,37 рубля - в прошлом году). Цены на яйца упали почти на пять процентов (с 37,96 рубля за десяток до 36,08 рубля), на молоко пастеризованное жирностью 2,5-3,2 процента - на 3,8 процента (с 27 рублей за литр до 25,99 рубля). Хлеб ржаной и ржано-пшеничный подешевел на 2,4 процента (с 26,84 рубля за килограмм до 26,22 рубля), куры (кроме окорочков) - на 11,4 процента (в апреле прошлого года стоили 98,76 рубля за килограмм, сегодня - 87,51 рубля). Подешевели также крупы, макаронные изделия, привозные фрукты, тепличные овощи (огурцы, помидоры).

Мы решили проверить, на самом ли деле снизились цены, и отправились в челябинские магазины и на рынки. Постоянная посетительница гипермаркета «Наш» Галина Иванчук за покупками приходит в среднем два раза в неделю. Закупает продукты на большую семью, включая взрослых детей и внуков. Живет семейство в коттедже за городом. Приобретают все в основном впрок, но за быстропортящимися продуктами приходится выбираться. Галина Николаевна - настоящий эксперт по ценам, она знает что, где и сколько стоит.

- Действительно, цены на картофель упали. Раньше он ниже 25 рублей за кило не опускался, даже с учетом акций и скидок, - говорит Галина. - Теперь килограмм обычной картошки можно купить в этом магазине всего за 11,70 рубля. А вот про молоко так сказать не могу, оно как подорожало в прошлом году, так примерно и держится на одном уровне. Снижение на 50 копеек погоды не делает. Молоко жирностью 3,2 процента стоит примерно 31-32 рубля. Причем это в «Нашем». В других магазинах дороже. Покупать 2,5 процента, которое стоит здесь порядка 25,5 рубля, смысла нет - вода-водой.

Жители области отмечают рост цен на домашнее молоко. Если в прошлом году за трехлитровую банку отдавали 70 рублей, то сейчас цены поднялись до 80. И все равно домашнее молоко получается дешевле магазинного.

- Кстати, знаете, интересная тенденция - на другие продукты в магазинах цены ниже, чем на рынке, - восклицает Галина.

Действительно, некоторые торговые точки, особенно ритейлеры («Пятерочка», «Молния», «Дикси», «Магнит») предлагают покупателям продукты по реально низким ценам. Если в «Молнии» килограмм хоть и грязной, но довольно добротной картошки можно купить за 10,83 рубля, то Центральный рынок предлагает потратить на этот продукт 40 рублей (и 100 рублей - за новый урожай). Значительно выше, чем везде, на рынке цены на яйца: 41-45 рублей. Это даже больше, чем в прошлом году, когда десяток яиц стоил в среднем 40 рублей. В это же время «Молния» продает яйца башкирской птицефабрики «С1» за 25,57 рубля. Другие сетевики торгуют в основном продукцией «Чепфы». Яйца челябинских птиц здесь стоят от 30,90 до 37 рублей.

- На яйца цены практически не снизились, - говорит Галина Иванчук. - Ну, может быть, копеек на 30-40, причем везде. Конечно, если берешь три десятка, то разница ощущается.

В магазинах эконом-класса, «Пятерочка», «Дикси», «Магнит», можно довольно выгодно приобрести фрукты и овощи. В «Дикси» килограмм апельсинов стоит около 30 рублей. Помидоры и огурцы можно купить за 60-70 рублей.

Жители области также отмечают снижение цен на сахар с 30 до 26 рублей за килограмм.

Вот, пожалуй, и весь список продуктов, на которые снизились цены. На остальные они растут. Значительно подорожало масло. Сливочное масло в прошлом году стоило в среднем 33 рубля за упаковку, теперь цены поднялись до 36-40 рублей, в зависимости от фирмы-производителя. По официальным данным, дороже стал лук репчатый, он подорожал на 41 процент, капуста - на 45 процентов. На лук цены выросли с 17 до 25 рублей, на капусту белокочанную - с 13 до 20 рублей.

- Лук и правда стал почему-то очень дорогим, - говорит челябинка Елена Пенькова. - В «Молнии» он стоит стоит 28 рублей. Где ж такое видано!

Минсельхоз утверждает, что незначительно подорожала свинина. Средняя цена за килограмм (кроме бескостной) - 187,98 рубля. Это на три процента дороже, чем в прошлом году. Килограмм говядины (кроме бескостной) в среднем стоит 185,38 рубля - дороже на 5,3 процента. Однако покупатели не согласны со статистикой и считают, что мясо подорожало довольно существенно. Килограмм свинины стоит порядка 270 рублей, на рынке - 230-250. Говядины - 190-200 рублей.

- Что ж, питаться одной картошкой скоро будем, - говорит покупатель магазина «Молния» Марина Иранова. - Только на нее и снижают цены. А все остальное - цифры с потолка.

Начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков минсельхоза области Анатолий МАЛИШЕВСКИЙ:

- Снижение торговых оборотов заставило представителей торговли минимизировать наценки, прежде всего на молоко, хлеб и другие продукты первой необходимости. Стабильность цен на продукцию птицеводства обеспечивали южноуральские предприятия, наращивавшие производство своей продукции. Сложившаяся низкоценовая конъюнктура на зерновом рынке обусловила снижение цен на муку, макаронные изделия, хлеб.

Ситуация на мясном рынке регулировалась, с одной стороны, ограничением ввоза мяса на российский рынок, с другой - динамичным развитием свиноводческого производства в стране и внутри области. Цены на говядину хоть и выросли, но также не превысили общероссийского уровня потребительской инфляции, по данным Росстата, составившей в прошлом году 8,8 процента.

шкафы Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318