Дорога улучшит экономику

Дорога улучшит экономику

На Южном Урале рассматривается идея о строительстве участка железной дороги Челябинск-Магнитогорск через южные районы области

Среди жителей Пласта пошли разговоры о предстоящем экономическом чуде регионального значения - строительстве железной дороги Челябинск - Магнитогорск. Якобы оно вот-вот начнется. И тогда Пласт, связанный с городами области и страны только автомобильными дорогами, ожидают революционные преобразования. С чего пошли эти разговоры? Имеют ли они под собой реальную почву? Эти вопросы мы адресовали главе Пластовского муниципального района Александру НЕКЛЮДОВУ.

- Разговоры возникли не на пустом месте, - сказал он. - В начале июня мы получили письмо министра промышленности и природных ресурсов области Валерия Пруцкого, в котором он просит рассмотреть вопрос строительства участка железной дороги от Челябинска до Магнитогорска через Пласт. Просьбу министра мы рассмотрели, отправив обстоятельный ответ. Наш район с 1992 года выходил с этим вопросом в соответствующие правительственные структуры, поэтому идею министра поддерживаем, готовы к активному сотрудничеству. Железная дорога (если будет принято решение о ее строительстве) пройдет не только по Пластовскому, но также по Еткульскому, Увельскому, Агаповскому, Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам. Это позволит развить в селах и поселках соответствующую инфраструктуру по обслуживанию железной дороги. А это и рабочие места, и удобства для населения.

Тем не менее не ради этого прокладывают железные дороги, тратя на строительство огромные деньги. Главным аргументом должна быть экономическая составляющая. Посмотрите, что перевозится в Пласт, из Пласта и через наш район автомобильным транспортом. Это щебень, песок, другие строительные материалы, каолин, металл и многое другое. Поток машин не иссякает. Многие грузы приходится принимать и отправлять через перевалочные площадки, на тех же железнодорожных площадках поселка Увельский и Южноуральска. Мы сделали расчет. Он свидетельствует об экономической целесообразности строительства железной дороги: нынешняя система перевозки грузов автотранспортом увеличивает их себестоимость на 12 процентов. И это не единственный аргумент в пользу железной дороги. Будет ли принято решение о ее строительстве, покажет время. Проблему должны рассмотреть и в других муниципальных образованиях. Что касается нас, то могу утверждать: появление железной дороги будет означать для Пластовского района новую эру экономического развития. Насколько я осведомлен, то же самое скажут и в других районах, по которым может пройти железная дорога.

Mebel-zvenigorod.ru кухни в Звенигороде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

пирсинг шеи в Москве
VK31226318