Покупатели, не создавайте ажиотаж

Покупатели, не создавайте ажиотаж

Последствия нынешней засухи отразятся на росте цен на мясо и молоко, а не зерно.

В этом году засуха уничтожила большую часть урожая. Какие будут последствия? Как отразится бедствие для крестьян на ценниках в магазинах?

- Сейчас старая мука дорожать не должна, - уверен заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский. - Ее закупали по прежней цене и ее еще достаточно. Сейчас главное - не создавать ажиотаж. Особенно это касается людей преклонного возраста. Так уже было с солью и сахаром, когда люди кидались раскупать какой-то продукт, и в итоге бизнесмены, видя спрос, быстро повышали его стоимость.

По словам В. Барановского, если уж волноваться, то из-за дефицита кормов для скотины. Травы в этом году много выгорело. А пища для буренки - это молоко и мясо для населения.

- Пока мясо падает в цене: крестьянские хозяйства избавляются от части стада - понимают, что прокормить не смогут зимой, - рассказывает Валентин Барановский. - Но потом мясо точно вырастет в цене. Как и молоко, по крайней мере, местное.

Хлебобулочные изделия подорожают, но, думаю, цены на социально значимые сорта (такие, как «Подовый») останутся на месте.

- Зерновой урожай по России в этом году ожидается около 86 миллионов тонн, - говорит министр сельского хозяйства области Иван Феклин. - Этого объема достаточно, чтобы обеспечить регионы и фуражом, и хлебобулочными и макаронными изделиями. О серьезном повышении говорить не приходится, но немного хлеб подорожает. Это естественно: если раньше комбинаты закупали зерно по 3 рубля 20 копеек за килограмм, по 3 рубля 50 копеек, то сегодня по 4 рубля 50 копеек, по 5 рублей.

- Засуха может добавить 1,5-2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на текущий год, - заявил на пресс-конференции в Москве президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Прогнозируемый уровень же достигает 6-7 процентов.

А. Злочевский, как и южноуральские эксперты, отмечает, что засуха не сильно повлияет на стоимость хлеба: зерно занимает в себестоимости хлеба небольшую долю. Однако снижение урожая отразится на ценах на животноводческую продукцию.

Yubileynyiy-mebel.ru магазин мебели в Юбилейном недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318