Сами установим закупочные цены

Сами установим закупочные цены

Генеральным директором «Продкорпорации» Челябинской области стал Владимир Ильиных, в прошлом руководитель нескольких сельскохозяйственных компаний Урала.

«Наследство нам досталось тяжелое», - с таких слов вновь назначенный директор начал свою первую встречу с журналистами. Действительно, новому главе «Продкорпорации» пришлось (и до сих пор приходится) много трудиться, чтобы искупить грехи старого руководства, которое обвиняется в пропаже почти 250 миллионов рублей. Обещанное топливо крестьяне так и не получили, а областные деньги странным образом оказались в банках Маврикия, ОАЭ, Аргентины и других экзотических стран.

ГУП «Продкорпорация» до недавнего времени находилось в тяжелом положении. Висел долг перед «РосАгроЛизингом» и перед сельхозпредприятиями. В июне ГУП чуть было не признали банкротом, но обошлось. Сегодня с помощью областного правительства корпорации удалось решить большинство своих проблем. На погашение долгов ей скоро будет выделено 300 миллионов рублей из бюджета области. Новый генеральный директор заручился поддержкой губернатора. Фактически, Владимир Ильиных был назначен на свой пост лично Михаилом Юревичем.

Главная задача, которую новое руководство «Продкорпорации» ставит перед собой сегодня, - избавиться от имиджа компании, «подгнившей» сверху. Многие челябинцы слышали о скандале, который разыгрался вокруг предприятия, и считают, что оно перестало существовать. Однако компания жива и собирается многое менять в сельском хозяйстве области.

- Мы постараемся сами устанавливать закупочные цены на сельхозпродукцию, - заявил В. Ильиных. - Другие переработчики не смогут спекулировать на разнице цен в районах. Сейчас все складывается именно так, и страдают от этого производители.

Для сельскохозяйственных фирм «Продкорпорация» собирается выпускать информационные бюллетени, чтобы производители были в курсе актуальных цен.

Много хозяйств Южного Урала пострадало от засухи. По всей области не хватает кормов для скота, гибнут от недостатка воды посевы. Пострадавшим от аномальной жары хозяйствам «Продкорпорация Челябинской области» будет выдавать кредиты на льготных условиях. Но не всем подряд, как это делалось прежде. Деньги будут получать только те производители, у которых есть грамотно составленный бизнес-план. Такой подход вызывает сомнения: не в каждом колхозе есть менеджер, обученный составлению таких документов. Не разумнее было бы выдавать кредиты, изучив «деловое прошлое» фирмы?

Самой «Продкорпорации» тоже пока что не избежать проверок. По словам В. Ильиных, каждый день компания составляет и отправляет в органы финансового надзора платежный реестр.

- Если так же было при предыдущем руководстве, то я не понимаю, как оно смогло украсть столько денег, - пожал плечами генеральный директор.

Михаил ГАЛЯН

Kurovskoe-mebel.ru шкафы на заказ Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318