В засуху выживают сильные

В засуху выживают сильные

Увельские аграрии ведут заготовку кормов под палящими лучами солнца.

В начале июля палящее солнце, казалось, окончательно выжгло поля кормовых и зерновых культур Увельского района, ставя в безвыходное положение не только хлеборобов, но и животноводов. Но испепеляющая жара сменилась похолоданием и проливным дождем. Селяне облегченно вздохнули: еще не все потеряно.

- Действительно, было тревожно, - говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марина Юлина. - Поля зерновых и кормовых культур погибали от жары. В районе списали 9500 гектаров зерновых посевов. Сельские предприятия (ООО «Рассвет», ООО «Деметра») решили переводить посевы зерновых в кормовые культуры.

После дождей они свои планы отменили. В отличие от них, агрофирме «Ариант» пришлось пустить на корм и скосить на сенаж озимые зерновые. Задача у всех одна: с наименьшими потерями выйти из создавшегося положения, заготовить как можно больше кормов для животноводства.

Вспоминается 1975 год: в то лето трава не выросла даже на поливных полях. На заготовку кормов тысячи селян области выезжали в Краснодарский край, Сибирь и Одесскую область.

Животноводство от гибели спасли, как говорится, всем миром. Если точнее, благодаря помощи государства. Сейчас уже идут разговоры о возможном сокращении в хозяйствах области поголовья крупного рогатого скота. Часть его якобы придется пустить на мясо. Мера - не только вынужденная, но и недальновидная: коровье поголовье восстанавливается годами.

Об этом я сказал заместителю главы Увельского района Михаилу Задорожнему, ведающему сельским хозяйством:

- Ничего подобного у нас не будет: все поголовье скота сохраним.

- Хозяйства корм будут покупать на стороне?

- Обойдемся собственными. Пусть не полный, но необходимый запас кормов мы набираем: район все меры для этого принимает.

Результаты предпринимаемых усилий обнадеживают. На конец июля сельские предприятия района заготовили 3100 тонн сена. Это 63 процента к плану. Около 50 процентов от планируемого заложено в траншеи готового сенажа. По прикидкам специалистов агрономической службы, того и другого вида кормов будет заготовлено близко к запланированному: уборка трав на корм продолжается, выкашиваются и сеяные травы, и так называемые неудобья. Политая дождем, пошла в рост кукуруза. Ее заложат на силос.

Предварительные расчеты показали, что у района есть возможности заготовить на предстоящую зиму около 14 центнеров кормовых единиц на каждую голову скота, без учета зернового фуража.

Из всех сельских предприятий района наиболее впечатляют результаты заготовки кормов в ООО «Песчаное». На сегодня на фуражном дворе уметано 1547 тонн доброкачественного сена - 115 процентов к плану. 134 процента к планируемому заложено готового сенажа. На подходе заготовка силоса. Расчеты показывают, что все стадо крупного рогатого скота, свыше 1000 голов, в предстоящую зимовку будет обеспечено добротным рационом.

ООО «Песчаное» - одно из наиболее экономически сильных сельских предприятий в Увельском районе. Этим во многом объясняются и высокие результаты. В «Песчаном» полный парк сельхозтехники, что позволяет в кратчайшие сроки провести все полевые работы. Песчанцы обновили все старовозрастные посевы многолетних трав, что дало хорошую прибавку зеленой травяной массы. Они не поскупились на обработку полей гербицидами, уничтожили сорные травы, и это положительно сказалось на культурных посевах. В этом году применили еще и авиацию против сельскохозяйственных вредителей - лугового мотылька, трипсов. ООО «Песчаное» своим примером показывает, что даже в засуху можно хозяйствовать эффективно. Только для этого нужны соответствующие средства.

шкафы купе в Верее

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318