Пузырек для «бледнолицых»

Пузырек для «бледнолицых»

Эксперты «Рейтингов» оценили косметику для защиты кожи после солнечных ванн

Эксперты:

Анна КОРСАК, врач-дерматолог

Ирина КУЖАВИНА, Ирина СЛИНКИНА, администраторы студии загара

Алина ДЕМЧЕНКОВА, врач-косметолог.

ВСЕ НА УРОВНЕ

Не многим из нас повезло загорать и не «обгорать», не страдать от жжения кожи. Особенно серьезна проблема для «бледнолицых» тех, перед кем каждое лето встает дилемма: ходить зеленой «поганкой» среди бронзовых и шоколадных или подвергнуться риску сильно обгореть на солнце. Такое народное средство, как сметана, не всегда помогает, да и не всем нравится. Тем, кому повезло с фототипом кожи, тоже не стоит обольщаться: даже если вы практически никогда не обгораете, это не значит, что можно пренебречь пост-защитой.

- «Амбр Солер» - известная линия фирмы "Гарньер" в производстве подобных средств, - говорит Ирина Слинкина. - ее косметика близка к классу профессиональной.

- Польская «Коластина» - не очень дорого и эффективно, - отмечает Анна Корсак. - однако стоит помнить, что любое средство подбирается индивидуально. Кому-то больше подойдет косметика с более жирной текстурой, если кожа очень сухая и тем более высушивается на солнце. Кому-то жирный крем покажется тяжелым и некомфортным. Кому-то вообще подавай только спрэй: крема и даже молочко кажутся слишком плотными. Что касается «Коластины» - «Бальзам от ожогов. После загара», то этот бальзам легкий, быстро впитывается. Только запах резкий.

- «Флоресан» - известная российская косметика, не уступающая в качестве многим заморским. Правда, средство «Женесс» этой фирмы экспертам понравилось чуть менее остальных - жирноватое и пахнет чересчур выраженно.

- «Кэа Бэби» - сильная постзащита, - отмечает Алина Демченкова. - Молочко рассчитано и на детей. Людям с жирной и комбинированной кожей тела это средство может не подойти. Если кожа склонна к сухости и капризна к солнцу, эта косметика будет отличной защитой и уходом.

- «Пауэр Сан» богат нужными компонентами, я бы рекомендовала его всем фототипам кожи, - отмечает Ирина Кужавина.

ПОСОВЕТУЙСЯ СО СВОЕЙ КОЖЕЙ

Но и избыток ухаживающих и питательных компонентов в составе - не всегда хорошо, считают эксперты. Это повышает вероятность индивидуальной аллергической реакции.

Самым плотным средством считается крем, легче - молочко и эмульсия. Чем плотнее текстура, тем экономнее стоит наносить косметику на кожу. Спрей рекомендуется распылять, не жалея: его плотность меньше, чем у других видов средств после загара. Например, спрэй «Нивея Сан» - больше подойдет коже, которая редко обгорает. Либо поможет чувствительной покрасневшей коже в комплексе с другими средствами - снимет неприятное жжение охлаждающим эффектом. Этикетка не врет - действительно очень хорошо впитывается.

По словам экспертов, все представленные в рейтинге средства достойного качества.

«Трудно что-то выбрать, - признается Анна Корсак. - Можно использовать любую марку из этих шести, определяясь только по типу кожи, необходимой степени защиты и собственным ощущениям».

Еще эксперты не советуют использовать одно и то же средство для кожи тела и лица. Хотя на некоторых тюбиках написано, что данная косметика подходит для защиты и ухода за лицом: например, «Гарньер Амбр Солер».

- Надо учитывать, что на лице кожа тоньше, нежнее, - говорит Алина Демченкова. - А, значит, ей нужна более легкая текстура и менее агрессивная концентрация питательных компонентов.

ЗАГАР НОРДИЧЕСКИЙ, ВЫДЕРЖАННЫЙ

Стоит вспомнить об основных фототипах. Кельтский - рыжие и светлые волосы, голубые или зеленые глаза, молочно-белая кожа, обычно с веснушками. Нордический - светлая кожа, светло-русые волосы, глаза зачастую светлые, веснушки могут быть в небольших количествах. Среднеевропейский - каштановые или русые волосы, довольно смуглая кожа, карие глаза. Средиземноморский - каштановые или черные волосы, темные глаза и смуглая кожа. Людям с последним фототипом можно пользоваться легкими спрэями, с третьим - молочком или эмульсией, с первым и вторым - не обойтись без интенсивных увлажняющих и успокаивающих кожу средств, плотных кремов.

Людям с бледной кожей, быстро краснеющей и сгорающей, подойдут крема с охлаждающим эффектом, а также те, что закрепляют эффект загара - тогда «бледнолицым» не придется подвергать себя риску, слишком долго валяясь на пляже.

- Многие, отзагорав, окунувшись, сразу мажутся средствами после загара, - говорит Алина Демченкова. - Так делать не стоит. Нужно принять душ, по возможности - теплый, и после него уже нанести постзащиту. Можно наносить косметику после того, как окунетесь в воду, если она пресная, и смоете там средство для загара, нанесенное ранее. Главное - не принимайте горячих ванн после солнечных. Не кожу мочалками, скрабами.

СОВЕТ СМУГЛЯНКЕ

Людям средиземноморского типа не стоит обольщаться, что солнце для них не опасно – в любых дозах, во время солнечной ванны и после. Хорошая «фотоустойчивость» кожи не освобождает от использования как средств для загара, так и после. Да, смуглянки и «мулаты» не обгорят, но незаметный глазу и ощущениям ущерб коже палящее светило все же нанесет - подсушит, а это означает, сделает кожу менее защищенной от появления морщин.

- Хорошо, когда в средстве есть гель алоэ, масло ши и витамин Е, - считает Ирина Слинкина. - Они увлажняют, питают, ухаживают. Витамин Е поддерживает упругость, а значит, молодость кожи. Масло ши питает и успокаивает обгоревшую кожу, экстракт алоэ вообще лучший лекарь при солнечных ожогах. Незаменим при них и пантенол; он бывает в составах постзагарной косметики.

Mebel-zheleznodorozhny.ru кухни на заказ Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318