Не будите пока ипотеку

Не будите пока ипотеку

Бесквартирного обывателя «заморозок» на рынке готового жилья более обнадеживает, чем оттепель

1 миллион 250 тысяч рублей - средняя цена однокомнатной квартиры в центральной части Челябинска. Цифру выявили знакомые горожане, искавшие жилье для своей родственницы. Квартирка, соответствующая этой сумме, без изысков, в «хрущевке», но для обитания вполне пригодна. В результатах поиска люди были заинтересованы лично, в течение полугода рассмотрели с десяток вариантов, потому вычисленную среднюю цену можно считать адекватной реалиям. О чем же она говорит?

Первое: рынок жилья после кризиса успокоился, и квартиры вновь стали постепенно дорожать. Чуть больше года назад мой приятель кусал локти не в состоянии наскрести 300 тысяч, чтобы купить однокомнатную в районе улицы Карла Либкнехта за… миллион рублей. Впрочем, даже на тот период это был один из наиболее удачных с точки зрения цены вариантов. То есть сегодняшнее удорожание можно считать довольно умеренным. Денег у людей по-прежнему немного, ипотека малодоступна и спрос, соответственно, не подогрет.

Второе: с учетом спада в строительной отрасли цены на квартиры будут расти и впредь причем, гораздо быстрее. В Челябинске нынче за первое полугодие новых многоэтажек сдано под ключ вдвое меньше, чем за тот же период 2009 года. Если раньше жизнеутверждающие объемы ввода жилья обеспечивались заложенными до кризиса фундаментами, то теперь начинать строительство гораздо сложнее. Потенциальные жильцы деньги застройщикам не несут. Во-первых, опасаются, что компания лопнет прежде, чем возведет дом. Во-вторых, ставки по банковским кредитам не позволяют массам окунуться в игру с ипотекой. Последнее, может быть, к лучшему. При таких объемах строительства даже незначительное увеличение платежеспособного спроса (доступная ипотека к этому ведет) обернется новым ценовым бумом. В ситуации, когда реальная зарплата растет, в лучшем случае, на 13 - 15 процентов в год, а квадратный метр за тот же период дорожает на 50 процентов, даже самые лояльные ипотечные условия бездомному не помогут. Неудивительно, что для такого обывателя стагнация на рынке готового жилья более обнадеживающий факт, чем оживление. Так как в «заморозок» цены растут медленнее.

купить шкаф в Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аниматоры питер в Санкт-Петербурге
VK31226318