Агробизнес по-соседски

Агробизнес по-соседски

Регионы обменяются молоком, кормами, быками и кроликами.

СРЕДНЕМУ УРАЛУ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ

Челябинская и Свердловская области будут активно обмениваться опытом в агробизнесе. 1 сентября в Екатеринбурге министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин и министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев подписали соглашение о сотрудничестве с целью обмена опытом и взаимодействия по поставкам кормов.

Как сообщает пресс-центр южноуральского минсельхоза, в ходе поездки в соседнюю область Иван Феклин также обсудил вопросы сотрудничества с представителями нескольких агропредприятий Среднего Урала.

Засуха прошедшего лета помягче отнеслась к более северным территориям, например, к Среднему Уралу. Сегодня свердловчане, так же как и сельхозтоваропроизводители Челябинской области, ведут заготовку кормов, прессуют в рулоны и тюки солому. На некоторых предприятиях Свердловской области уже имеются излишки кормов, которые они готовы реализовать на Южный Урал, о чём и договорились руководители АПК двух регионов.

Уродился на Среднем Урале и картофель. После визита в Екатеринбург южноуральский министр дал поручение проработать вопрос о поставках свердловского картофеля на рынки Челябинской области, оптом и в розницу.

НОВЫЕ КАНАЛЫ МОЛОЧНОГО СБЫТА

Свердловская область традиционно считается сильнее Челябинской в производстве молока. В компании «УГМК-агро», которая в нынешнем году впервые приняла участие в южноуральской выставке АГРО-2010 в Челябинске, развернулась обширная реконструкция молочного производства. Расширение мощностей требует увеличения объёмов поставок сырья. Сельхозтоваропроизводителям Челябинской области это поможет приобрести новые устойчивые каналы сбыта продукции и создаст условия для торговли сырьём по достойной цене.

Однако, к сожалению, закупочные цены на сырое молоко по-прежнему вступают в противоречие с его себестоимостью. Из-за засухи сформировались высокие цены на корма, на зерно, а закупочная цена на молочных заводах области до сих пор остаётся на уровне лишь немного превышающем себестоимость производства молока. Причём если считать её со «старыми» кормами. Сбыт молока за пределы области поможет также разрушить монопольное положение на рынке трёх ведущих молочных заводов, принадлежащих одному собственнику. В Челябинской области о планах строительства нового молочного производства пока заявила только компания «Равис».

«УГМК-агро» на выставке в Челябинске провела несколько дегустаций и убедила покупателей и экспертов, что производит действительно качественные продукты: молоко, кефир, масло, сыры. В ближайшем будущем эта продукция может появиться на полках в южноуральских магазинах. На встрече с директором по общим вопросам компании «УГМК-холдинг», в которую входит «УГМК-агро», Владимиром Белоглазовым обсуждалась и дальняя перспектива сотрудничества: возможность строительства на Южном Урале современного молочного животноводческого комплекса.

ВЫ НАМ - КРОЛИКОВ, МЫ ВАМ - ГЕРЕФОРДОВ

В свою очередь, Челябинская область готова поделиться со Средним Уралом опытом и «товаром» в виде племенных животных мясного направления – племенными герефордами. В Свердловской области только недавно задумались над развитием своего мясного скотоводства, тем более, что имеется крепкая кормовая база. Та же компания – «УГМК-агро» – уже занимается поиском площадок под размещение новых комплексов, а южноуральские племзаводы, известные по всей стране своей генетической базой, готовы сформировать первые поставки молодняка.

Расширение сотрудничества двух областей планируется как в сфере крупного аграрного бизнеса, так и среднего. Кролиководческая ферма ООО «Раббит» из села Седельниково Свердловской области уже сегодня поставляет свою продукцию в торговые сети «Молния» и «Метро», но пока объём поставок составляет 2 тонны в месяц.

-Свердловчане за месяц съедают 4-5 тонн крольчатины, – рассказал генеральный директор фермы Евгений Бесчастный. – А чем челябинцы хуже? Наши кролиководы готовы нарастить поставки и расширить ассортимент: поставлять и замороженную тушку кролика, и фарш из кроличьего мяса, печень, сердце.

Сегодня на ферме, оснащённой самым современным оборудованием, содержится единовременно 15 тысяч голов кроликов.

Егор Лаврецкий

Mebel-zheleznodorozhny.ru купить кухню в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318