Судебным приставам нечем утешить обманутых кыштымцев

Судебным приставам нечем утешить обманутых кыштымцев

Бывших работников Кыштымского КАТП изматывают хождениями по кабинетам.

В июле Кыштымское автотранспортное предприятие приказало долго жить. За проходной оказались почти полторы сотни работников с пятимесячной задержкой по зарплате и без полагающегося пособия по сокращению. Мытарства для выставленных за порог людей не закончились по сей день, хотя этот вопрос взял под личный контроль губернатор Михаил Юревич. Во время визита в Кыштым он встретился с инициативной группой и пообещал довести информацию до прокурора области Александра Войтовича и главного федерального инспектора Андрея Андриянова.

НИ ЗАРПЛАТЫ, НИ ПОСОБИЙ

Прокуратура Кыштыма помогла подготовить заявления в суд от 141 человека на погашение задолженности по зарплате и выходного пособия. Общая сумма составила 4 миллиона 40 тысяч рублей. Но докладывать в областные структуры местным властям нечего: у бывших катэпэвцев по-прежнему нет ни зарплаты, ни пособия по сокращению.

Дальнейшие действия должны последовать со стороны судебных приставов. Однако неразворотливость последних вынуждает потерпевших еще и раскошеливаться.

- Доказательство своей правоты тоже денег стоит, - говорит Марина Ларькова. - В суде и у тех же приставов, везде требуют копии паспорта, трудовой и сберегательной книжек. Без этого заявления не принимают. А за изготовление копий надо деньги платить! У нас их просто нет... Спасибо прокуратуре - судебные приказы нам выдали без волокиты и промедления. Их мы тут же отнесли приставам.

ПУНКТЫ ОБМАНА

По словам бывших работниц КАТП, приставы с ходу им заявили: мол, на что-то надеяться бесполезно. Имущества у закрытого предприятия нет. Так что нечего перекладывать свои проблемы на чужие плечи.

- Нам это во всеуслышание заявила судебный пристав Елена Игнатова, которая непосредственно должна заниматься исполнением судебных приказов, - возмущается Марина Исайко. - Нам, сорока человекам, она говорила: «У КАТП никакого имущества нет, вам рассчитывать не на что!» Будто бы она даже была там с проверкой. Но, насколько нам известно, никто из приставов на территории предприятия не появлялся. Нас просто в очередной раз нагло обманули. Лучше бы честно признались, что ничего не делали и делать не собираются.

По словам женщин, сейчас на территории КАТП и впрямь может не оказаться имущества, которое подлежало бы аресту и продаже ради выдачи зарплаты. Буквально за день до того, как людям объявили о сокращении, по указанию директора КАТП Игоря Родина начался активный вывоз всего, что могло представлять хоть какую-то ценность. Приемщикам лома спешно сдавали даже остатки автобусов и прочее оборудование.

- О том, насколько оперативно работают приставы, - говорит Наталья Устинова, - можно судить хотя бы по такому факту. Постановление о возбуждении исполнительного производства датировано 9 августа, а мне вручили его в первых числах сентября. - Получается, у них почти месяц ушел на то, чтобы прислать мне уведомление на получение постановления. И пока я единственная, у кого на руках есть такой документ.

СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ ХОТИТЕ?

Судебный пристав-исполнитель Елена Игнатова сослалась на то, что общение с прессой входит в компетенцию руководителя службы Виктории Целищевой, и категорически отказалась общаться с корреспондентом:

- У меня нет оснований давать вам какую-либо информацию. Я всего лишь судебный пристав-исполнитель. Не знаю, кто вам это наговорил, но вы меня можете скомпрометировать подобными словами.

В нашу задачу не входило порочить службу судебных приставов. Она вполне успешно делает это и без журналистского участия…

Получив у Виктории Целищевой добро на беседу с ее подчиненной, я встретился с Еленой Игнатовой.

- Документы по взысканию заработной платы имеют характер немедленного исполнения, - сказала она (ее слова мы записали на диктофон). - Поэтому сразу же были наложены аресты на счета всех четырех предприятий, выявляется и имущественный комплекс. Согласно представленным бухгалтерским документам, таковое есть у автовокзала. Все средства, поступающие на счета, в первую очередь будут направляться на погашение долга по зарплате. Мы планируем привлечь по статье 315 к уголовной ответственности и директора предприятия за неисполнение решения суда.

Алгоритм действий, согласно инструкциям, изложен без запинок. Но это в теории. На практике результатов - ноль. Впрочем, есть надежда, что кыштымские приставы зашевелятся, когда эта статья окажется на столе главного пристава Челябинской области.

… Во время визита в Кыштым губернатор Михаил Юревич ситуацию на местном автотранспортном предприятии прокомментировал однозначно: «Это безобразие! Если говорить проще, хозяин просто кинул нанятых людей. На мой взгляд, если руководитель предприятия разорился и остался должен людям, он должен продать все, что у него есть - дом, имущество. Если хитро его расписал на родственников, то надо посмотреть, в какой момент произошла переписка. Обманывать людей нельзя никому!»

Получается, что можно. Из четырех ООО, директором которых не без участия прежней власти округа оказался Игорь Родин, в настоящее время действует только автовокзал. Сюда и перебазировался четырежды директор со своими управленцами из прежнего КАТП. Живут и здравствуют, не замечая «кинутых» ими людей.

Александр Соловьев, прокурор Кыштыма:

- Можно с уверенностью сказать, что большинство необходимых мероприятий по установлению имущества должника судебными приставами не проводилось. Дополнительные аресты на банковские счета и имущество предприятия не накладывались. Судебный пристав Игнатова, которую мы вызывали в прокуратуру, не смогла объяснить, почему это не делалось. У нее не оказалось и документов, подтверждающих, что она выезжала в КАТП с проверкой. На имя главного судебного пристава Челябинской области мы готовим представление об устранении выявленных нарушений и о наказании виновных в бездействии лиц. Учитывая сложившуюся ситуацию, работники прокуратуры теперь будут вынуждены сами принимать участие в выезде судебных приставов на территорию КАТП для описания имущества и контролировать весь процесс.

Марк РИСКИН

Mebel-chernogolovka.ru мебель в Черноголовке интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318