Березняковский «Клондайк»

Березняковский «Клондайк»

В Еткульском районе заложен фундамент фабрики, где из руды будут извлекать золото.

Еще недавно руду Березняковского месторождения отправляли на переработку в другие области. Не очень выгодное это дело - возить тонны ради извлечения граммов благородного металла. А потому в Еткульском районе приступили к строительству золотоизвлекающей фабрики. В торжественной обстановке ее фундамент был заложен главой Еткульского района Василием Головчинским, главой Пластовского района Александром Неклюдовым и председателем совета директоров ОАО «Южуралзолото группа компаний» Константином Струковым.

Фабрику планируют достроить в 2012 году, однако руду для нее уже начали ссыпать в отвалы. На будущее работает карьер № 1, наиболее богатый содержанием золота: шесть-восемь граммов на тонну руды. К открытию фабрики горняки должны заготовить около одного миллиона тонн руды. Разочарую «золотоискателей», готовых ринуться на Березняковские отвалы, - золото из руды можно извлечь лишь в промышленных условиях.

Как рассказал главный обогатитель «Южуралзолота» Григорий Ващенко, на фабрике будет использована дорогостоящая и редко применяемая технология автоклавного выщелачивания. В ее основе - реакция окисления, в результате которой золото освобождается от примесей. Все происходит под высоким давлением, при высокой температуре, с присутствием большого количества кислорода. Словом, разобраться в тонкостях процесса смогут лишь профессионалы.

Как готовить специалистов для нового предприятия, задумались не только промышленники, но и глава Еткульского района Василий Головчинский. Он имеет особую заинтересованность - уровень безработицы в сельской местности велик, а фабрика даст жителям района 150-200 рабочих мест. Кроме того, предприятие начнет отчислять налоги в муниципальный бюджет.

Это позволит решать некоторые социальные программы района. Об одной из них - строительстве жилых поселков неподалеку от Березняковского месторождения - Василий Николаевич объявил присутствующим.

Управляющий директор компании «Южуралзолото» Роман Бергер считает, что запасы месторождения довольно велики и позволят золотодобытчикам работать десятилетия. Разработка золоторудного месторождения будет вестись как открытым, так и подземным способом. В свой долгосрочный проект «Южуралзолото» вложило 140 миллионов долларов, часть инвестиций в горное дело, часть - в строительство фабрики, которая по проекту будет перерабатывать 400 тысяч тонн золота в год.

шкафы Юбилейный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318