На Южном Урале дорожают все продукты, кроме капусты

На Южном Урале дорожают все продукты, кроме капусты

В Челябинской области продукты первой необходимости только за сентябрь подорожали на четыре процента. Причиной тому засушливое лето и спекуляции продавцов.

По данным управления по торговле и услугам администрации Челябинска, многострадальная гречневая крупа сейчас в магазинах торговых сетей стоит от 39 рублей за килограмм (в августе ее можно было купить за 18-23 рубля). Вслед за гречкой подорожало пшено – на 54 процента с начала года. Не произошло сезонного удешевления картофеля. Напротив, из-за неурожая он вдвое вырос в цене с начала августа (с 10-12 до 20-25 рублей за килограмм). Мясо птицы с июня подорожало на семь процентов.

Цены на овощи растут медленнее. Стоимость моркови с лета не изменилась. Капуста и вовсе за полгода подешевела на 21 процент. Недостаток в сельском хозяйстве кормов для скота в этом году не позволяет сдержать рост цен на молоко. А вот хлеб, по мнению Вадима Воробья, координатора проекта «Народный контроль» «Единой России», сильно подорожать не должен, несмотря на неурожай пшеницы. Дело в том, что стоимость зерна в цене хлеба составляет всего 12 процентов. Если мука и будет стоить больше, то на итоговой цене это скажется незначительно. Сильнее влияют на подорожание продуктов торговые наценки. К примеру, в батоне хлеба за 16 рублей четверть суммы - торговая наценка, которую устанавливает продавец.

Елена КОЛЧИНА

Mebel-elektrogorsk.ru шкафы-купе в Электрогорске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318