77,5 миллиарда на жизнь

77,5 миллиарда на жизнь

Правительство области сегодня утвердило проект регионального бюджета 2011 года. Объемы казны очерчивали, опираясь на умеренный прогноз развития. Но даже он предполагает серьезный рост доходов и расходов.

Итак, областная казна намерена получить 77 миллиардов 503 миллиона рублей. Это на 27 процентов больше нынешнего. Потратить намерены 83 миллиарда 688 миллионов - на 16 процентов шикарнее, чем в 2010-м. Дефицит бюджета - 6 миллиардов 185 миллионов, на 43 процента меньше, чем сейчас.

Образование оделят деньгами на 17 процентов обильнее, здравоохранение - на 20. В полтора раза увеличится финансирование культуры и на 43 процента - спорта. Даже дух захватывает: а если еще и оптимистичный сценарий сбудется! Правительственные прагматики, впрочем, на это даже не намекали. Наоборот, бюджетные структуры теперь фактически обязаны экономить на коммуналке, в том числе за счет энергосбережения. Экономия должна быть не меньше 3 процентов каждый год.

Министр финансов Андрей Пшеницын заверил: в проекте предусмотрены деньги на 6,5-процентный рост зарплаты бюджетников, который планируют на середину года федералы.

Объем вливаний в дороги вырастет в 2,7 раза - до 7,8 миллиарда рублей. На поддержку сельского хозяйства уйдет более двух миллиардов. Кстати, с подачи министра сельского хозяйства Ивана Феклина правительство разрешило селянам не вносить в этом году неустойку за просрочку лизинговых платежей. Как-никак засуха: 1,5 миллиона тонн зерна недобрали, 10 миллиардов убытков получили.

Высокие чиновники сегодня не только распределяли деньги, но и думали, как работать эффективнее. В том числе с нами, гражданами. Речь шла об электронном правительстве - тренде эпохи. Одна из задач этого электронного разума - добиться, чтобы всего через пару лет документ из одного ведомства в другое перемещался, уже обработанный, в течение 10 минут.

Сегодня же правительство (не электронное, но вполне реальное) живо общалось с мэром Копейска Михаилом Конаревым. С главы спрашивали за относительно низкий инвестиционный рост, проблемы с детским здравоохранением и вопросы с жильем. Выслушав объяснения, порекомендовали «взбодрить» копейскую администрацию. Сделав еще массу полезных вещей, исполнительная власть области закончила совещание. Уложились менее чем в два часа.

Mebel-losinopetrovskiy.ru мебель на заказ в Лосино-Петровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318