Одна вакансия на двоих

Одна вакансия на двоих

Рынок труда области еще не преодолел кризис.

По данным Роструда, в регионах Урала и Сибири сейчас 334 тысячи безработных. Из них около 39 тысяч зарегистрированы в службе занятости Челябинской области (в 2009 году было 70 тысяч). В 14 раз сократилось число тех, кто вынужден брать отпуск за свой счет. В текущем году на Южном Урале появилось 17 тысяч новых рабочих мест. И все же вакансий недостаточно: 22 тысячи предложений на 40 тысяч безработных.

- Прогноз по безработице на 2011 год - 2 миллиона 200 тысяч человек по Российской Федерации, - заявил на прошедшем в Челябинске совещании заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. - Это приблизительно столько же, сколько в 2010-м. Серьезного всплеска безработицы мы не ожидаем.

В 2011 году сократится финансирование программ по общественным работам и переподготовке кадров. Это были временные меры по борьбе с последствиями кризиса. Вместо них Роструд уделит внимание обучению женщин, имеющих детей младше трех лет, а также работающих в особо опасных и вредных условиях. Субсидии на рабочие места для инвалидов вырастут с 30 до 50 тысяч рублей.

Замглавы Роструда отметил, что немногие предприятия Челябинской области безукоризненно проходят проверку на соблюдение законодательства. Работодатели не заботятся об охране труда и своевременной выдаче зарплаты. Самое распространенное нарушение в регионе - изменение условий трудового договора без ведома сотрудника.

Четырем предприятиям, доказавшим свою добросовестность, в рамках совещания вручили «Сертификаты доверия работодателю». Такое поощрение получают организации, полностью соблюдающие нормы законодательства. Обладатель сертификата освобождается от проверок Государственной инспекции труда на срок до пяти лет.

На Южном Урале «Сертификаты доверия» выдают с начала этого года. По их количеству (на сегодняшний день - семь) наш регион на третьем месте в УрФО. 10 ноября добросовестными работодателями были признаны Южно-Уральский государственный университет, ОАО «Челябэнерго», ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» и ООО «Аквамарин».

Елена КОЛЧИНА

мебель на заказ Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка розеток в Краснодаре
VK31226318