Природный ресурс территории

Природный ресурс территории

В Катав-Ивановском районе принята программа развития туризма.

О необходимости развивать в Катав-Ивановском районе туристический бизнес говорилось не раз. Уникальные памятники природы, такие, как Серпиевский пещерный град, горные хребты, - большая приманка для туристов. Но дальше разговоров дело не шло. Пещеры, горные тропы по сей день остаются незащищенными от праздных любителей (а точнее - губителей) природы. После них остаются кучи мусора, разрисованные стены, надписи типа «Здесь был Вася», загаженные пещеры и поляны, закопченные от факелов каменистые своды.

В сентябре этого года сделаны первые шаги по созданию в регионе туристической индустрии. Причем инициатива исходила из областного центра. Всем муниципальным образованиям предложили разработать свой план развития туризма.

И вот, сообщает начальник отдела молодежи, спорта и туризма администрации Катав-Ивановского района Ирина Емельянова, муниципальная программа развития туризма на 2011-2015 годы принята.

Подготовкой документа занималась специально сформированная рабочая группа. Возглавлял ее заместитель главы района Василий Васильченко. В состав входили главы сельских поселений и руководители организаций, чье участие в данном деле необходимо. Был организован сбор предложений, которые обсуждались на заседаниях группы. В итоге программу разработали и утвердили. На 50 страницах дан полный анализ туристических ресурсов района. Не забыли ни одной горы, ни одной речушки. Как оказалось, в каждом селе есть свои памятники природы.

- Дикий туризм уступит место хорошо организованному, - надеется Ирина Емельянова. - Этому послужат мероприятия, указанные в программе. В частности, деятельность муниципального туристско-информационного центра. Запланировали мы создание сайта «Культурный туризм Катав-Ивановского района», выпуск рекламных и информационных буклетов, установку баннеров и указателей на федеральной трассе М5. Будет сформирована база данных для инвестиционных проектов. Местные власти займутся поиском потенциальных инвесторов. Без них никак не обойтись.

К слову, администрация района уже ведет переговоры с коркинской фирмой «Океан», выразившей желание в селе Тюлюк построить туристический комплекс.

Свою программу по развитию туризма район представил в правительстве области и областном министерстве спорта и туризма одним из первых.

Ольга ШКЕРИНА

VK31226318