«Железный озон» в действии

«Железный озон» в действии

Премьер-министр России Владимир Путин запустил новое производство компании «ЧТПЗ».

Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в торжественном пуске нового инвестиционного проекта ОАО «ЧТПЗ» - электросталеплавильного цеха «Железный озон 32» на площадке Первоуральского новотрубного завода. В рамках церемонии была успешно осуществлена первая плавка на дуговой электросталеплавильной печи нового цеха.

Это уже второй инвестиционный проект, который группа «ЧТПЗ» запускает в текущем году. 23 июля текущего года ЧТПЗ презентовал председателю Правительства РФ Владимиру Путину новый цех «Высота 239» - первый проект «белой металлургии», реализованный ЧТПЗ. 18 ноября акционеры компании Андрей Комаров и Александр Федоров представили премьер-министру свою новую производственную площадку - электросталеплавильный цех «Железный озон 32», построенный на Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу «ЧТПЗ»). На новом производстве трубников продолжены основные принципы правильного подхода к организации системы производства, высокой производительности и бережному отношению к экологии, все, что компания называет «белой металлургией».

Оба проекта реализованы благодаря поддержке государства. Напомним, что в 2008 году группа «ЧТПЗ» вошла в список стратегических компаний страны и уже в 2009 году получила банковские кредиты на завершение строительства двух новых цехов: по производству одношовных труб большого диаметра на ЧТПЗ «Высота 239» и по производству стальной литой заготовки «Железный озон 32» на ПНТЗ. Оба проекта стали крупнейшими в отечественной металлургической отрасли, реализованными в посткризисный период на средства, полученные при господдержке. Оба проекта имеют большое значение как для экономики Челябинской и Свердловской областей, так и для страны в целом. В социальном аспекте новые мощности компании - это «умные» рабочие места, высокая заработная плата, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней.

«Железный озон 32» обеспечит предприятия группы «ЧТПЗ», ведущего отечественного производителя трубной продукции, высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. Мощность предприятия составит 950 000 тонн стальной заготовки в год.

- «Железный озон 32» - это огромный шаг вперед как в области технического оснащения, так и в отношении экологичности, - отметил акционер компании Андрей Комаров. - Новый цех позволит нам выпускать трубную заготовку из углеродистых и низколегированных марок стали, производимых по технологии «Clean Steel» («чистая сталь»).

- С запуском нового цеха Первоуральский новотрубный завод полностью сможет обеспечить себя высококачественной стальной заготовкой, - отметил генеральный директор ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров.

«Железный озон 32» станет цехом с самой высокой выработкой стали на сотрудника в России. В пересчете на работника «Железный озон 32» будет выпускать около 3400 тонн стали в год. По этому показателю новый проект станет лидером в России и одним из самых высокопроизводительных комплексов в Европе. Поставщиком оборудования выступила немецкая компания SMS-Demag. Система газоочистки цеха «Железный озон 32» позволяет улавливать 99,9 процента вырабатываемых при производстве стали технологических газов, обеспечивая их очистку в соответствии с природоохранными законами РФ и европейскими нормами. Всего на природоохранные мероприятия в рамках запуска проекта потрачено около 1 млрд. рублей. В среднем энергозатраты на выпуск тонны продукции в новом цехе будут в 3 раза меньше по сравнению с мартеновским производством и на 20 процентов меньше, чем при выпуске стали конвертерным способом. Новое производство позволит компании вывести из строя устаревшие и не отвечающие перспективным требованиям природоохранного законодательства мартеновские печи на ЧТПЗ.

Вывод производства на проектную мощность запланирован на 2011 год.

Нелля ЕНТАЛЬЦЕВА

Serpuhovmeb.ru кухни в Серпухове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318