Пусть предельный, зато оптимистичный

Пусть предельный, зато оптимистичный

В Челябинске прошли публичные слушания по проекту городского бюджета.

Слушания состоялись на следующий день после того, как президент Медведев выступил с посланием Федеральному Собранию. Поэтому в речах выступавших то и дело слышались отголоски озвученных главой государства тезисов: инновации, инвестиции, забота о детях...

Основные параметры городского бюджета зачитал начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко. От него участники слушаний (в зале заседаний был полный аншлаг, присутствовало 125 человек) узнали, что бюджет сверстан в двух вариантах: консервативном и умеренно-оптимистическом. Впрочем, и в том и в другом случае чиновники прогнозируют рост экономики мегаполиса, разбег составляет всего полтора процента.

Картина действительно вырисовывается довольно радужная. Согласно выкладкам экономистов, уже в следующем году среднестатистический челябинец вместо нынешних 17 тысяч рублей будет получать зарплату размером в 21 тысячу. А к 2013 году - и того выше: 27 тысяч. Пенсия с 6,3 тысяч вырастет до 8,4 тысяч рублей. Безработица должна сдуться до докризисных показателей (0,8 процента от численности трудоспособного населения), а сдача жилья может вырасти чуть ли не вдвое.

Как отметил Александр Руденко, предпосылки к этому есть. Начиная с третьего квартала нынешнего года, челябинская промышленность начинает демонстрировать положительную динамику. Значит ли это, что в год Кота-Зайца жители административного центра заживут припеваючи?

Если судить по предварительным цифрам, то кое-какие основания для оптимизма в самом деле есть. Если год назад (еще при прежнем мэре) городские депутаты голосовали за доходы размером 14,7 миллиардов, а расходы - 14,9 миллиардов рублей, то нынче эти показатели вплотную приближаются к 20 миллиардам. Если быть точным, то доходы Челябинска в 2011 году составят 18,3 миллиарда, а расходы - 19,3 миллиарда рублей. Но обращает на себя внимание тот факт, что «бюджет Юревича» был практически бездефицитным, зато при Мошарове и Давыдове в казне областного центра будет зиять миллиардная финансовая брешь. Если учесть, что местные поступления составляют чуть больше половины от всего объема городского «кошелька», то можно сделать однозначный вывод: в следующем году Челябинск намерен жить в долг. Как, впрочем, и вся Челябинская область, в бюджете которой уже вполне официально закреплена десятимиллиардная дыра. Столь существенную нестыковку доходов с расходами экономисты называют «предельным дефицитом».

Однако городские власти не считают это тревожным симптомом. Комментируя результаты слушаний, глава Челябинска Станислав Мошаров заявил:

- Слушания прошли плодотворно, акценты расставлены верно. Отмечу, что бюджет является социально-направленным, это нашло отражение в его приоритетных статьях: социальная поддержка горожан, развитие социальной инфраструктуры, выплата зарплаты бюджетникам. На эти цели расходуется более 75 процентов средств.

Итак, сделан первый шаг к принятию главного челябинского документа следующего года. Чтобы он обрел форму закона, городские депутаты должны проголосовать за него на ближайшем заседании. Оно намечено на 7 декабря.

Mebel-golitsyno.ru мебель Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318