Как заработать на кроликах?

Как заработать на кроликах?

Начальник Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов подвел итоги года, заглянул в будущее и подарил бизнес-идею.

Численность безработных южноуральцев в декабре удержится в пределах 42 тысяч человек. Это на 15,5 тысячи меньше, чем прогнозировали в начале года. По словам руководителя Главного управления по труду и занятости населения области Владислава Смирнова, сказались оживление в металлургии (Магнитогорск вышел на докризисный уровень безработицы) и стимулирующие занятость меры правительства. За год трудоустроено более 150 тысяч южноуральцев.

1 декабря на учете в центрах занятости состояло 39303 безработных. 18 ноября цифра была 38080 южноуральцев - абсолютный минимум за период кризиса. Текущий рост объективен: во-первых, за счет завершения сезона работ на селе, во-вторых, сказывается результат уточнения данных годовых отчетов.

4400 человек по программе трудоустройства открыли свое дело, приняв в качестве наемных кадров еще 1700 соратников по «бирже труда». Кстати, кооперацию безработных в предпринимательстве Владислав Смирнов считает перспективной. Удачной бизнес-идеей начальник главного управления назвал разведение кроликов.

- На единовременное пособие несколько человек арендуют место на рынке и покупают «бэушную» «Газель». Еще определенное число безработных селян разводят кроликов. Затраты - минимум.

Наличие «Газели», по мнению В. Смирнова, решит проблему сбыта, так как мясо будет на чем везти в город. По данным руководителя, килограмм крольчатины на челябинском стоит 450 рублей.

Владислав Валентинович ответил на критику из интернет-форумов: люди жалуются, что пособий на открытие собственного дела в реальности не получить. По его словам, надо учитывать длительность процедуры. Она включает бесплатные тестирование и двухнедельные курсы. Первое нужно для понимания, что человек в принципе может организовать и вести бизнес. Второе - чтобы кандидат знал о бизнес-плане и взаимоотношениях с налоговой. Разумеется, бизнес-план надо будет составить и утвердить на межведомственной муниципальной комиссии.

- Нередко безработный предлагает открыть в Челябинске юридическое бюро, - говорит В. Смирнов. - Но рынок таких услуг перенасыщен.

Примерно 500 южноуральцев необоснованно получали пособие по безработице. Люди, находясь на учете в центре занятости, имели неофициальный источник дохода. Таких выплат сделано на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. Когда факт обнаруживали, с «черного» работодателя чиновники брали объяснение, а трудягу ставили перед выбором: вернуть деньги добровольно или через суд. 1 миллион 700 тысяч рублей удалось возвратить. Остальное «вытягивается» уголовными делами против аферистов. Таковых возбуждено 99.

Сегодня в базе данных 15800 вакансий. Более половины из них - с зарплатой выше прожиточного минимума. Но люди устраиваются неохотно.

- Не надо путать государственную службу занятости с кадровым агентством, - предупреждает Владислав Смирнов. - Мы не обязаны учитывать лишь хорошо оплачиваемые профессии.

Среди потенциальных угроз стабильности на рынке труда - увольнение 850 военнослужащих Челябинского и Чебаркульского гарнизонов. По данным областных чиновников, министерство обороны пытается их трудоустроить. Но понять, в какой стадии находится процесс, сложно: ведомство закрытое.

Владислав Смирнов вновь подтвердил, что потребность в квалифицированных рабочих начнет возрастать с конца 2011 года. А максимум через пять лет наступит острый дефицит инженеров и техников.

Новость для матерей, пребывающих в декретном отпуске. Если проблематично занять прежнюю должность, с помощью центра занятости можно овладеть той специальностью, которая сегодня нужна.

VK31226318