Александр Гончаров: челябинские предприниматели шарахаются от госзакупок, опасаясь коррупции

Александр Гончаров: челябинские предприниматели шарахаются от госзакупок, опасаясь коррупции

В Челябинске закончила работу конференция «Практика закупок: от планирования до исполнения контракта. Системный контроль в сфере закупок», организатором которой выступило Главное контрольное управление Челябинской области. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, выступил в рамках площадки под названием «Контрактная система в действии: что нужно знать поставщику», сообщает пресс-служба омбудсмена.

Выступление Уполномоченного касалось контроля за исполнением и соблюдением требований 44-го закона «О контрактной системе в сфере закупок», находящегося в постоянном поле зрения бизнес-омбудсмена.

По данным мониторинга «Административный климат», проводимого аппаратом Уполномоченного в 2014-м и в 2015-м годах, большинство предпринимателей в госзакупках не участвуют. Основными причинами низкого интереса к этой сфере предприниматели назвали невыгодность участия и высокие административные барьеры при допуске к конкурсам.

- Интерес предпринимателей к госзаказу невелик, а одна из причин этого — сложившийся стереотип коррумпированной системы, сложности самого механизма «игры» на рынке госзакупок, риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков, а зачастую и неспособность малого и среднего бизнеса обеспечить условия государственных контрактов. Кроме того, сегодня существует проблема невыполнения обязательств по оплате государственными и муниципальными заказчиками исполненных бизнесом контрактов. В связи с этим особенно актуален государственный и общественный контроль за исполнением госконтрактов в части своевременной оплаты и обеспеченности контрактов бюджетными средствами, - отметил Александр Гончаров.

По данным бизнес-омбудсмена, обязательный 15-процентный порог госзакупок у представителей малого и среднего бизнеса министерствами и ведомствами Челябинской области соблюдается. При этом по проблеме задолженности по исполненным предпринимателями контрактам аппарат Уполномоченного ведет совместную работу с прокуратурой Челябинской области, в результате которой (мерами прокурорского реагирования) удалось погасить имеющуюся задолженность перед 80 хозяйствующими субъектами на сумму более 42 миллионов рублей.

Mebel-vereya.ru шкафы Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318