АО «Катавский цемент» проводит комплекс мер по стабилизации работы предприятия

АО «Катавский цемент» проводит комплекс мер по стабилизации работы предприятия

Катав-Ивановск с рабочим визитом посетила комиссия минэкономразвития под руководством первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой.

«В средствах массовой информации была опубликована информация о сокращении 250 рабочих с цементного завода Катав-Ивановска, входящего в АО «Евроцемент Групп». Такая информация взбудоражила население и органы власти. Это и стало поводом для проведения совещания: чтобы «из первых уст» узнать о социально-экономической ситуации на предприятии», - сообщили в пресс-службе администрации района и поделились основными сведениями. На совещании присутствовали руководители района, АО «Катавский цемент», Собрания, Центра занятости населения Катав-Ивановска.

По данным руководства цементного завода, ситуация на предприятии непростая. Из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры на предприятии уже нескольких лет происходит снижение объемов отгрузки цемента. В 2014 году сбыт снизился на 8 %, в 2015 году – на 5,5 %, в 2016 году – на 14,4 %. Ситуация в цементной отрасли напрямую зависит от развития и перспектив строительного производства. Соответственно, снижение спроса на продукцию повлияло на уменьшение объемов производства в 2016 году на 11,7 %. Это повлекло снижение численности работников предприятия на 114 человек. Сейчас на цементном заводе занято 444 человека.

Однако, по словам гендиректора «Катавского цемента» Эдуарда Звягинцева, в связи с увеличением заявок, по сравнению с плановыми показателями на 6,9 тысяч тонн цемента, 20 января на АО «Катавский цемент» запущены в работу 2 цементных мельницы участка подготовки и помола цемента.

«В настоящее время на заводе проводится плановая ремонтная кампания, персонал готовит оборудование к началу строительного сезона. Производится ремонт цементных и сырьевых мельниц, завершается подготовка к работе вращающейся печи. Также на предприятии завершается строительство административно-бытового корпуса с новой столовой и здравпунктом, выполняется подготовка документации по модернизации основного технологического оборудования. В 2017 году планируется повысить среднемесячную заработную плату работникам завода», - рассказал о комплексе стабилизационных мероприятий и задачах Эдуард Звягинцев.

Как пояснили руководители завода, пока нет окончательно сформированного портфеля заказов. Именно от этого будет зависеть численность работников. Однако, слухи о массовых увольнениях опровергаются: завод намерен сделать все, чтобы избежать увольнений. По данным минэкономразвития, предприятие сохраняет проводимую социальную политику. Холдинг выделяет предприятию дотации на питание, проезд, отдых для детей, санаторно-курортное лечение, обучение молодых специалистов.

Заместитель главы района Марина Катунькина также отметила давние хорошие отношения с руководством предприятия. Это касается трудоустройства несовершеннолетних, спортивных мероприятий и благотворительности. «Ситуация с занятостью работников цементного завода находится на контроле главы муниципалитета Евгения Киршина. Данный вопрос ежемесячно освещается на аппаратных совещаниях при главе района», - отметили в пресс-службе администрации. Напомним, за ситуацией на предприятии внимательно наблюдает и региональное правительство.

«По итогам совещания принято решение об определении администрацией Катав-Ивановского муниципального района возможности создания дополнительных рабочих мест субъектами малого бизнеса в 2017 году, - сообщили в минэконоразвития. - Также муниципалитет подготовит предложения о возможности субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг уволенным работникам АО «Катавский цемент» в случае их высвобождения, рассрочки платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Центр занятости населения Катав-Ивановска планирует совместно с руководством завода принять меры по участию в федеральных и областных программах по стабилизации ситуации на рынке труда, в том числе по опережающему обучению».

По данным центра занятости населения, в 2016 году за трудоустройством обратилось 110 цементников: из них 80 -уволенные по соглашению сторон, 24 - по сокращению штата и 6 - по собственному желанию. 37 человек оформили трудовые договора на предприятиях района, в том числе 18 человек вновь устроились на АО «Катавский цемент». Прошли переподготовку по направлению центра занятости – 6 человек, один направлен на досрочную пенсию.

В 2017 году встали на учет 5 цементников, уволенных по соглашению сторон в конце 2016 года. Данных о высвобождении работников в 2017 году от предприятия не поступало.

Mebel-klimovsk.ru купить кухню в Климовске от производителя недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318