Бизнес-омбудсмен Гончаров: «Власти одной рукой разрешают строительство, а другой тормозят его»

Бизнес-омбудсмен Гончаров: «Власти одной рукой разрешают строительство, а другой тормозят его»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров встал на защиту прав и законных интересов челябинских предпринимателей, арендующих земельные участки для строительства.

К Уполномоченному за защитой своих прав обратился бизнесмен, в аренде у которого имеется два земельных участка, предназначенных для строительства. Речь идет о том, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИиЗО) города Челябинска попытался в одностороннем порядке расторгнуть договоры аренды на основании того, что арендованные земельные участки не используются или используются не по целевому назначению, так как фактически строительные работы на участках не ведутся.

В результате проведенной бизнес-омбудсменом работы по анализу действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики был сделан вывод о том, что в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ (ГрК РФ) процесс строительства начинается с проведения предпроектных работ, разработки и согласования проектной документации.

Кроме того, в соответствии со статьей 51 ГрК РФ застройщик не имеет право приступить к строительным работам, не получив в установленном порядке разрешение на строительство.

Исходя из представленных Уполномоченному документов, было очевидно, что предпринимателями велась активная предпроектная работа, проводились согласовательные мероприятия, в частности публичные слушания, устранялись ошибки, допущенные в проектной документации, выполнялись пожелания, высказанные на публичных слушаниях.

Все вышеуказанные факторы не позволяли получить разрешение на строительство и фактически начать строительные работы. Бизнес-омбудсменом заявителю было направлено правовое заключение для использования при защите прав в суде.

Комитет подал два иска в суд с требованием расторжения договоров аренды с предпринимателем, но суд в обоих случаях встал на сторону предпринимателя и отказал в удовлетворении требований КУИиЗО.

Комментируя этот случай, Александр Гончаров отметил противоречивость действий муниципалитетов в отношении землепользователей, что ведет к необоснованным требованиям к застройщикам.

- К сожалению, сохраняется порочная практика, при которой муниципальные власти одной рукой дают предпринимателям «зеленый свет» на сооружение объектов, а другой всячески тормозят получение документации, позволяющей застройщику приступить к строительству. Мы планируем разворачивать ситуацию в пользу предпринимателей и добиваться от муниципалитетов синхронизации процессов выдачи разрешительной документации, - дал пояснения бизнес-омбудсмен.

Mebel-losinopetrovskiy.ru шкаф купе на заказ Лосино-Петровский дешево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

оцифровка старых видеокассет в Санкт-Петербурге
VK31226318