Борис Дубровский хочет раздвинуть границы

Борис Дубровский хочет раздвинуть границы

Южноуральский губернатор Борис Дубровский провел очередное заседание по вопросам развития агломерации областного центра и прилегающих к нему муниципалитетов, информирует пресс-служба главы региона. Открывая совещание, он отметил, что считает агломерацию современной технологией развития территорий. Господин Дубровский напомнил, что первые шаги по реализации этой технологии уже сделаны, и привел в пример трехуровневую систему учреждений здравоохранения.

Создание агломераций является частью плана антикризисных мероприятий правительства России. Сейчас Челябинская область входит в тройку пилотных проектов, которые будут включены в федеральную целевую программу - ее разрабатывает министерство экономического развития РФ. В регионе же принят план мероприятий по развитию Челябинской агломерации и схема территориального планирования.

Глава региона поручил доработку стратегии министерству экономического развития. В ежегодном отчете по работе правительства губернатор уделил особое внимание развитию агломераций, указав на возможность принятия закона об агломерациях на уровне области. Региональному минэконому также поручено изучить опыт других субъектов РФ и подготовить соответствующий законопроект. Всего в агломерацию войдут семь муниципалитетов – Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

- Все принятые нами документы, конкретно, схема терпланирования, должны носить решающий характер, а генпланы в территориях не должны противоречить этой схеме, – обратился Борис Дубровский к главам муниципальных образований, входящих в Челябинскую агломерацию. – Уже сейчас, к примеру, у инвесторов не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса.

Резюмируя, Борис Дубровский отметил, что Челябинская агломерация, население которой составит около двух миллионов человек, может развиваться по примеру «Большой Москвы». В этом случае уже сейчас необходимо детализировать список полномочий, которые будут переданы на региональный уровень, и тех, что останутся на уровне муниципалитетов.

Peresvet-mebel.ru кухни Пересвет недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318