Чебаркульский район привлекает инвесторов

Чебаркульский район привлекает инвесторов
Как сообщили в администрации, в 2015 году на банкротящееся животноводческое предприятие «Нива» в Варламовском сельском поселении при поддержке районной власти вошел новый собственник, компания «Руслада». В развитие фермы вкладываются средства: на капитальный ремонт помещений и закупку скота челябинский инвестор уже вложил около 40 миллионов рублей. На ферме работают 45 человек. Люди стабильно получают зарплату, а бюджет – налоги.
Еще один серьезный инвестор — агрокомплекс «Чурилово» войдет на территорию Бишкильского сельского поселения. Предприятие планирует организовать на арендованных 107 га земли производство шампиньонов, вешенок и овощей. Инвесторы намерены создать 200-250 новых рабочих мест.
- Многие территории пытались привлечь этого инвестора к себе. Но руководство агрокомплекса остановило свой выбор на Чебаркульском районе, - говорит глава района Александр Король. - В этом направлении серьезно поработали специалисты управления по земельным отношениям и глава Бишкильского сельского поселения. Около пяти месяцев шли переговоры. Теперь земля уже оформлена на 10 лет. То есть, можно сказать, что реализация проекта началась.
Агрокомплекс «Чурилово» также выкупил 825 га земли и производственные помещения у местного предприятия «Русские овощи» в деревне Казбаево. Здесь планируется выращивать капусту, свеклу, морковь.
По словам А. Короля, главная цель сегодня - привлечь как можно больше инвесторов в район и создать все условия для того, чтобы они закрепились и работали. Отсюда задача для глав сельских поселений и специалистов - оперативно реагировать на любые обращения инвесторов, помогать им.

Фото предоставлено администрацией.
VK31226318